7 небольших изменений в поведении, которые сделают ваших детей счастливее

Долг родителя перед ребенком заключается в первую очередь в том, чтобы вырастить его здоровым и счастливым. Радостные глаза и веселая улыбка ребенка – лучшая награда за все бессонные ночи, за нескончаемые выходки, за дни хаоса и постоянного шума и гама.

Конечно, родители главным образом заботятся о здоровье ребенка, о том, не болит ли у него что-нибудь, а также что он ест и во что одет. Забота обо всем этом показывает, что вы хороший и ответственный родитель, но ведь главное не в этом, а насколько счастливым растет вам малыш или малышка. Изменив совсем немного собственное поведение, вы можете сделать своего ребенка еще более счастливым.

Иногда неожиданно отвечайте ребенку: «Да!»

Ограничения – необходимая часть воспитания, но сколько раз вы автоматически отвечали ребенку «нет!» на какие-нибудь безобидные просьбы? И может быть, некоторые из этих просьб в конечном счете не такие уж и абсурдные? Скажите однажды «да» на просьбу о конфете. Или когда ребенок, глядя на вас большими грустными глазами, просит оставить друга или подружку у вас на ночь.

Читайте много книг

С самого раннего возраста вы можете начать прививать ребенку любовь к книгам. Вечером, перед тем как выключить свет, почитайте ребенку интересную историю, дайте ему возможность расширить свое мышление, обогатить фантазию и улучшить речевые навыки. После чтения вы можете предложить ребенку придумать альтернативную концовку или обсудить, чему рассказ научил ребенка.

Играйте, как 3-летний

Безусловно, чтение, балет и плавание полезны, но ребенок, чтобы быть счастливым, нуждается в том, чтобы поваляться на полу, потанцевать, спеть восемь раз подряд свою любимую песню и подраться подушками. Хоть иногда выделяйте время на то, чтобы, забыв о запретах, не боясь испортить прическу или одежду, отпустить себя и свободно играть с ребенком.

Извиняйтесь за промахи

Все люди делают ошибки, и родители в том числе. Вы можете не сдержать обещание или необоснованно повысить голос. И хотя извинениями ошибку не исправить, искренняя просьба о прощении важна, независимо от того, насколько сам ребенок нуждается в ваших извинениях. Признавая свои ошибки, вы покажите неоценимый пример ребенку. Именно так воспитываются взрослые ответственные люди, которые умеют быть искренними в отношениях с окружающими.

Больше юмора, меньше ссор

Когда ситуация выходит из-под вашего контроля, и ваш маленький ангел превращается в дьявола, – настало время использовать мощное супероружие: юмор. Так вы сможете разрядить атмосферу и найти компромисс с улыбкой на лице.

Не делайте ребенка свидетелем семейных дрязг

Одно из главных правил счастливой жизни ребенка – мир в семье и любовь между родителями. К сожалению, даже самые счастливые пары ссорятся, но ребенку вовсе не обязательно быть свидетелем ссор и дрязг между родителями. Здоровые разногласия, которые решаются на основе аргументов, – хороший урок для детей. Ссоры с криками, оскорблениями и слезами лишь нанесут ребенку психологическую травму.

Мама и папа, а вы сами счастливы?

По правде говоря, лучший способ сделать своих детей счастливее – собственный пример. Попробуйте увеличить суточную норму... улыбок и хорошего настроения. Постарайтесь не хмуриться целыми днями, поставьте свою любимую музыку, развлекитесь. Счастливые родители – счастливые дети!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей