Многодетная семья – звучит гордо

В СМИ распространена тема многодетных семей. О них пишут, устраивают проекты, государство оказывает посильную помощь многодетным семьям. При этом демонстрируется счастливая семья – на фотографиях, видео и в рассказах. Все дружные, помогают друг другу, все вместе преодолевают трудности. А задумывался ли кто-нибудь, что большая часть трудностей многодетной семьи связана именно с тем, что эта семья – многодетная?

Современная быстрая жизнь приводит к тому, что у родителей не хватает времени на детей. А если детей трое или пятеро? У каждого свои проблемы, всем необходимо участие родителей, а отец днями пропадает на работе, мать целыми днями занята по дому - приготовить, убрать, постирать, накормить, проверить уроки… На разговоры нет времени, да и место не всегда есть. Всегда рядом кто-то крутится, и личных разговоров наедине приходится ждать очень долго.

Приходится считать буквально каждую копейку, покупать продукты и детские платья оптом, а также лекарства и канцелярские товары, чтобы хоть немного сэкономить. Денег, которые выделяет государство, всегда не хватает, ведь у каждого ребенка свои хобби, увлечения и запросы, которые надо по возможности удовлетворять и реализовывать.

Многие семьи практикуют разделение обязанностей, чтобы матери было легче. Говорят, что это полезно для детей, так они становятся ответственными, выполняя определенные обязанности. К тому же учатся сопереживать и помогать. И в плохую компанию не попадут, потому что делом заняты.

А если посмотреть более внимательно? Так ли уж хочется детям вместо обычных детских шалостей готовить обед на всю семью, гладить бельё или присматривать за младшими детьми? Часто дети из многодетных семей с завистью смотрят на своих ровесников, не обремененных домашними хлопотами.

А нехватка денег, которая свойственна многим большим семьям? Так ли приятно младшим донашивать одежду старших? Так ли им нравится скученность и отсутствие личного пространства?

Взрослые вешают красивую и почётную табличку с надписью «Мы – многодетная семья». Это почётно и очень благородно по мнению общества. А всегда ли это благородно по мнению детей из такой семьи?

Приезжают репортёры, делают снимки большой и счастливой семьи, мама с гордостью рассказывает о том, какие у неё дети самостоятельные и ответственные и как они ей помогают. И мать семейства - героиня. А детей из этого семейства не спросили, хотят ли они быть самостоятельными и ответственными, хотят ли они постоянно помогать и жить под гнетом постоянных обязанностей с самого раннего детства? В какой-то мере взрослые люди играют в благородство за счёт детей. «Многодетная семья» - звучит гордо. Стоит ли, нужно ли…

Хотя, конечно, каждому решать самому.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей