Многодетная семья — лучший вариант семьи!

Сколько детей вы хотите иметь? Только одного, два или сколько получится? Может, в вашем представлении, лучший вариант — многодетная семья? А, может, лучше вообще жить только для себя и не заморачиваться уходом за чадами и их воспитанием?

Психологи считают этот вопрос очень важным, так как количество детей напрямую связано с гармонией между супругами, эффективностью воспитания, взаимоотношениями между детьми, психологическим и эмоциональным состоянием членов семьи, психическим и даже физическим здоровьем детей.

В этой статье приведу данные научного исследования группы российских ученых, которые пришли к такому выводу: наилучшим вариантом для роста, процесса воспитания и социального становления детей является многодетная семья.

Предвижу массу возражений: и время тяжелое, и зачем плодить нищету, и тяжело это. Конечно, в наш потребительский век, мы привыкли к комфорту и к тому, чтобы жить по принципу «бери от жизни все, что хочешь».

Но давайте посмотрим на плюсы, которые приводят ученые:

1) Дети из многодетных семей растут более отзывчивыми, умеют сотрудничать и работать в команде. Семьи с несколькими детьми всегда более дружны.

2) Малыши из многодетных семей зачастую более успешны в будущем, потому что они научились общаться и договариваться. Причем родителям в такой семье не приходилось развивать его специально, так как его воспитание происходило само собой. С детства карапуз привык разговаривать с братишками и сестренками, играть в настоящие ролевые, (но не компьютерные!) игры, с разными ситуациями.

3) В подобных семьях гораздо меньше разводов. Рождение ребенка несет не только новые заботы, а и качественно новый уровень взаимоотношений. Больше становится ответственность, больше — сплоченность. Супруги понимают, что развод сильно ударит по детям, а значит надо жить, ценить друг друга, приспосабливаться друг ко другу.

4) Многодетность разбивает эгоизм. Крохи обучаются умению помогать, делиться, отдавать. Обычно такие малыши становятся в будущем хорошими супругами. Однако это при условии, что они не воспитывались порознь, а жили в одном доме.

5) Материальные трудности становятся стимулом для поиска новых форм материального обеспечения многодетной семьи. Как это ни удивительно, но исследования говорят о том, что довольно часто наряду с прибавлением детей в семье появляются и новые источники дохода.

6) Дети рано обучаются не только самостоятельности, но и уходу за другими. Овладевают разными видами трудовой деятельности: пришить пуговицу, забить гвоздь, приготовить кушать, украсить стразами кофточку и т.д. Срабатывает принцип: хочешь жить, умей вертеться. Такие дети не пропадут в будущей взрослой жизни, они всегда смогут поухаживать за собой, сварить кушать, постирать, заработать.

7) Родители обычно обладают стрессоустойчивостью, умеют выдерживать трудности, выделять важное и не обращать внимание на мелочи.

Конечно, плодить нищету не стоит. Если родители алкоголики или неисправимые лентяи, то им лучше вообще не иметь потомства. Главным стимулом для рождения нового чада должна быть любовь к ним и желание иметь этого нового кроху. Но, если так случилось, что вы, не планируя, ждете третьего малыша, не переживайте, голодным и неодетым он у вас не будет.

Многодетная семья — это прекрасно и интересно! Она даст возможность узнать то счастье, которое многим незнакомо.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей