Конфликты, возникающие в семье после рождения ребенка

Появления ребенка на свет ждут, несомненно, все. И молодые родители и старшее поколение. Каждый член семьи хочет проявить заботу о малыше как может. И вот тут-то начинаются конфликты.

Первая причина конфликта – это молодость родителей. Молодая мама, как и молодой папа получают образование и тут не остается другого выбора, как просить о помощи бабушку. Бабушка же в этот момент сознательно или не сознательно начинает «перетаскивать» ребенка на свою сторону, говорит о том, что родители делают не так и как они не умеют воспитывать ребенка, и только она одна знает, что и как делать, потому что молодые родители еще сами дети. Мама и папа, в свою очередь, забирая ребенка, вечером говорят, что бабушка его совсем избаловала и воспитывает не так. Самым печальным из этого является то, что ребенок находится меж двух огней. Он любит всех и всем хочет угодить.

Другой конфликт может возникнуть из-за причины отказа старшего поколения заниматься внуками. Бабушка совершенно справедливо указывает на то, что занималась своими детьми сама, а теперь очередь их - родителей заниматься ребенком самим. Вроде бы все верно, но при этом снова страдает ребенок. Ведь бабушки знают больше информации о детях, да и просто о жизни, нежели молодые родители. Да и давно замечено, что именно бабушки и дедушки и их внуки лучше понимают друг друга.

Следующий конфликт возникает у родителей, которые серьезно подходили к вопросу воспитания ребенка. Такие родители перечитали множество книг, по сто раз обсудили все тонкости воспитания на форумах, рассмотрели различные методики воспитания, обзавелись новыми техническими приборами и современной техникой (молокоотсос, стерилизатор, йогуртница, радио-няня) и вот они уже во всеоружии готовы к рождению и воспитанию здорового и умного человека будущего. Но тут приходит бабушка, которая заставляет кипятить подсолнечное масло, туго пеленать, и не позволяет пользоваться подгузниками. О, как непросто приходиться обоим поколениям в этот момент! А ведь все хотят только лучшего.

Что же делать?

На самом деле выбор тут один – перестать «тянуть одеяло на себя» и подумать о ребенке. Договоренность – вот что поможет большой семье. Старшие пускай дают советы родителям, но в свою очередь не настаивают на их исполнении. Договоритесь о единой модели воспитания. Не забывайте, что родители – это единственные люди, которые отвечают за своего ребенка, поэтому последнее слово за ними, как бы они ни были молоды. При ребенке всегда придерживайтесь одного мнения, это потом на кухне вы можете спорить кто из вас прав, но при ребенке мнение и поведение у всех едино. Когда все компромиссы будут достигнуты, тогда родители смогут безбоязненно обращаться за помощью к бабушке и быть безмерно благодарны за это.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей