Истоки семейных конфликтов

Проблемы семейных отношений существуют с древнейших времен до наших дней. Не редки случаи, когда конфликтов, перерастающих в различные формы насилие по отношению к супругу, разводы, семьи с родителями - одиночками.

Несмотря на то, что народная мудрость рекомендует нам не совершать своих ошибок, а учитывать их, обращаясь к опыту других, процесс приобретения личного опыта все же не обходится без совершения собственных ошибок. Молодые люди, ставшие мужем и женой, оказываются в самом начале пути, на котором предстоит построить гармоничные взаимоотношения, пройти психологическую взаимную настройку. Этот процесс может иметь различную длительность во времени, порой требуются годы.

Создавая семью, люди хотят обрести любовь, уют, поддержку, взаимопонимание, счастье растить своих детей. К сожалению не каждой семье удается успешно достигнуть желаемого. Все люди разные и путь для адаптации супругов друг к другу, успешный для одних, может оказаться не слишком полезным для других.

Однако существуют и общие правила. Например, следует избегать потребительского отношения к своему партнеру, рассматривая его в большей мере как средство удовлетворения личных потребностей. Нужно стремиться сделать не только свою, но и жизнь близкого человека соответствующей его стремлениям.

В основе конфликтов помимо личного эгоизма и потребительского отношения могут находиться так же: нежелание считаться с мнением партнера, пьянство, измена, неуверенность в себе, пренебрежительное отношение, ревность, психологическая несовместимость, отсутствие должного внимания к семейным делам.

Конечно, существуют и другие причины конфликтов, причем, начинаясь, как правило, с незначительных разногласий, они не редко приобретают довольно разрушительные формы. Это явление называется эскалацией конфликта.

Лучше всего проявить сдержанность и попытаться уже на ранних стадиях зарождения конфликта перевести его конструктивное русло, чем скатиться в итоге до взаимных оскорблений.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей