Если папа не интересуется ребенком

Часто молодые мамы жалуются, что их мужья не проявляют интереса к новорожденному. В этом есть часть их вины. В первое время после рождения, мама, чувствуя с крохой невероятно тесную связь, просто не подпускает к нему никого другого, все внимание уделяет лишь ребенку. Естественно, отец быстро привыкает к тому, что его помощь нужна только лишь в каких-либо делах по хозяйству.

Помимо этого, у многих (особенно молодых) пап возникает и чувство ревности: все внимание жена теперь уделяет исключительно ребенку, интимная жизнь долгое время не возобновляется (что многим мужчинам довольно непросто перенести), он становится неинтересен жене, его проблемы, мысли отходят даже не на второй, а на тридцать второй план…

Психологи утверждают: чем раньше устанавливать контакт между отцом и ребенком, тем лучше для них обоих. Некоторые папы предпочитают дождаться того момента, когда малыш начнет "хоть что-то понимать и соображать", а потом удивляются, почему же так трудно происходит их общение с ребенком. поэтому еще во время беременности приобщайте мужа к заботе о ребенке, он может покупать одежду и товары для новорожденных, изучать, какая коляска или кроватка лучше, по возможности ходить с вами на курсы молодых родителей.

А когда малыш родится, решающими будут самые первые дни и недели! Идеально, если отец может взять свой очередной отпуск именно в это время. Он должен как можно больше времени проводить с ребенком: разговаривать с ним (кстати, если папа делал это еще во время беременности, малыш узнает его голос), пеленать, переодевать.

Здесь, кстати, встречается еще одна типичная ошибка молодых матерей. С одной стороны, женщине хочется, чтобы муж помогал ей, а с другой — она боится, ей кажется, что супруг не справится с новорожденным, сделает что-то неправильно… Но таким образом можно отбить у мужчины всякую охоту возиться с детьми. Позвольте отцу делать все самостоятельно.

Поверьте, со многими делами отцы справляются едва ли не лучше, чем матери. У мужчин отлично получается купать детей, делать им массаж, укачивать их — именно в этот момент возникает тесный телесный контакт между папой и ребенком, который впоследствии превратится в нежную душевную близость.

Кстати! Замечено, что отцовские чувства, нежные заботы делают мужчину более чутким, более чувствительным и по отношению к жене. И вместо кризиса в супружеских отношениях после рождения ребенка может наступить самый настоящий расцвет.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей