Особенности воспитания детей

Многие вопросы тревожат родителей: как надо воспитывать своих детей? Воспитывать в строгости или снисходительности? В наказании или безнаказанности? Воспитывать, пользуясь авторитетом или быть другом? Но, если углубиться, эти вопросы не являются настолько главными, как считают многие родители.

Климат в семье

Прежде всего, действенным в воспитании ребенка является пример родителей. Понимающая улыбка, с любовью смотрящие глаза или некоторые слова, брошенные между родителями, оставляют в душе ребенка больший след, чем долгие нравоучения, повышение голоса, и тем более, физическое наказание.

По последним результатам исследований есть основания говорить о том, что между детьми, которые воспитывались в строгости, и детьми с более мягким воспитанием, особой разницы не присутствует. Отсюда, можно говорить о том, что воспитание семьи состоит в чем-то более существенном, чем в перечне каких-либо заученных правил и норм.

Если мы вспомним, что осталось в нас от детства, то непременно остановимся в своих мыслях на атмосфере нашего родного дома. Именно напряженная, на неудовлетворенности и страхе построенная атмосфера хуже всего действует на нормальное развитие ребенка.

Сегодня уже известно, что характер семейной жизни определяется тем, как члены семьи общаются между собой. Есть разные семьи, но предпочтение отдается дружным семьям, в которых присутствует атмосфера тепла, согласия, открытости, заинтересованности в другом человеке. В таких семьях царит уважение и любовь, и все трудности переживаются членами семьи вместе.

Конечно, не бывает бесконечно солнечных дней в семье. Членам семьи приходится в процессе жизни многое преодолевать, проходить подводные камни и, конечно же, все это откладывает определенный отпечаток на становлении личности ребенка. Но, все-таки индивидуальный климат семьи и составляет, то основное, что в большей мере определяет социальное, эмоциональное и психологическое развитие ребенка.

Методика воспитания

Нужно сказать, что совершенно безразличное отношение к ребенку неблагоприятно сказывается на его развитии. В то же время эмоциональное и тепло, не стоит выдавать в избыточном количестве. В этом плане необходимо комплексно и рационально подойти к решению данного вопроса.

В воспитании детей очень важен вопрос авторитета. Между родителями и детьми не должно быть равенства, как между взрослыми в обществе. На сегодня многие считают, что дети должны получать свободу в действиях, однако не стоит забывать, что ребенок совсем еще не имеет опыта и своей свободой распорядиться он не сможет правильно.

В социальном плане ребенку лучше всего ставить себя на место тех, кого он считает умными и любящими. Родители, которые стали авторитетом, могут стать примером. Поэтому, особенно важны в семье отношения между родными, их единая и точная линия в воспитании ребенка, не подрывающая авторитет каждого.
Что же касается наказаний, то надо сказать, что всего должно быть поровну. Если ребенка хвалят за хорошее поведение, а это неотъемлемая часть воспитания, то и наказание за плохие поступки должно иметь место. Но также не стоит забывать, что поощрения и похвала должны преобладать над наказаниями и строгостью в процессе воспитания детей.

Также очень важно уметь сопереживать детским проблемам. Родители должны разделять с детьми все радости и горести. И если ребенок не всегда рассказывает о своих проблемах, нельзя давить и заставлять его открыться.
Несмотря на тяжелые моменты в воспитании детей, есть выход: учить свое чадо с рождения самостоятельно, творчески мыслить, что даст возможность искать новые варианты решения в сложившихся ситуациях, быть принципиальным и требовательным к себе самому.

Сегодня в воспитании ребенка не должно быть стандартов и штампов. Воспитание не должно быть простой передачей заученных знаний и умений. Настоящее воспитание сегодня - это бесконечная работа воспитателя с ребенком, в процессе которой ребенок все больше осваивает способность к правильной самостоятельности, что поможет ему стать незаменимым членом общества и заполнит его жизнь смыслом.

Если вам понравилось статья, пожалуйста, оставьте свои комментарии или отзывы.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей