Почему стоит смотреть мультфильмы?

Сегодня все чаще можно встретить такое родительское мнение, что детям противопоказано смотреть телевизор, планшет. Связывают это заботливые мамы и папы с обилием насилия, секса, ругательств и прочих совсем не нужных ребенку вещей на экране. Стараясь оградить малыша от негативных проявлений телевидения, некоторые родители идут еще дальше и отказываются даже от мультфильмов.

Спору нет, бесконтрольный просмотр мультиков имеет несколько неприятных последствий, в числе которых можно назвать раздражительность и нервозность. Помимо этого, ребенок может попросту испортить зрение. Но все-таки совсем отказываться от мультиков не стоит. Главное, что следует помнить, - это то, что мультфильмы следует тщательно отбирать из имеющегося в наши дни большого количества. К примеру, мультфильмы, созданные союзмультфильм - это как раз то, что нужно. Впрочем, и некоторые иностранные произведения вполне могут подойти для малыша, если в них есть смысл и мораль.

По какому же принципу следует выбирать мультфильмы для наших деток?

Прежде всего, ребенок должен видеть не просто красивые кадры, а историю, которая может чему-то научить. Чем младше ребенок, тем безобиднее должен быть сюжет. 

Войны, выстрелы, монстры и пришельцы - все это предназначено далеко не для детской психики. То же можно сказать и про мультики "для взрослых" с шутками ниже пояса и порой достаточно откровенными сценами (такое встречается, скажем, в аниме).

В этой статье http://www.kraskizhizni.com/edu/video/4036-spisok-multserialov мы собрали список самых популярных мультсериалов, которые нравятся детям и которые несут в себе хорошие идеи.

Кроме развлекательных мультфильмов, стоит показывать ребенку и развивающие мультфильмы. Вот здесь http://www.kraskizhizni.com/edu/video/5454-razvivayushchie-multfilmy-0-6-let подборка развивающих видео для детей дошкольного возраста.

Многие советские мультфильмы отличаются высокоморальным содержанием и добрыми героями, которые учат девочек и мальчиков дружить, помогать близким и с уважением относиться к старшим. Мультфильмы студии Pixar также очень проработанные в плане сюжета, героев, идеи, поэтому они заслуженно пользуются успехом как у детей, так и у родителей.

Впрочем, даже столь хорошие мультики нужно смотреть дозированно. Также при этом важно общаться с ребенком. После того, как малыш познакомился с увлекательно историей, стоит задать ему несколько вопросов, чтобы убедиться, что он все понял. Хорошо будет и обсудить на примере поступков персонажей, "что такое хорошо и что такое плохо" применительно к реальной жизни.

Словом, не стоит совсем отказываться от мультфильмов, ведь при правильном подходе они могут принести ощутимую пользу.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей