Заплати другому / Pay It Forward - фильмы для семьи

Фильм «Заплати другому» подходит для просмотра в кругу семьи. В нем рассказывается история мальчика, который поверил, что мир можно изменить, если воплотить в жизнь одну идею.

В фильме «Заплати другому» рассказывается, как один учитель социологии в средней школе хочет побудить своих учеников сделать что-то такое, что могло бы «изменить мир». И один из его учеников, Тревор МакКинни, принимает его призывы всерьез.

Он садится на велосипед и отправляется на городскую свалку, где подбирает одного из живущих там бомжей, привозит его домой, кормит и укладывает спать. Нищий хочет как-то отблагодарить его за это. Тревор предлагает ему в свою очередь оказать какую-нибудь помощь еще трем другим нуждающимся людям. И предложить тем трем сделать то же самое — и так далее. На следующий день в школе он предлагает ту же идею своим одноклассникам. Он разворачивает перед ними план, как прямо сейчас можно приступить к изменению всего мира.

Заплати другому / Pay It Forward - фильмы для семьи

Фильм заканчивается тем, что идеи школьника увлекают миллионеров и нищих, а один из журналистов даже делает о нем репортаж.

На самом же деле побудительный мотив Тревора направлен не вовне, а внутрь. Он хочет как-то стабилизировать не столько весь большой «внешний» мир, сколько маленький мирок, в котором живет сам. Он сын матери-одиночки, которая не вылезает из долгов, пьет и ведет легкомысленный образ жизни. Тревор в конце концов сводит свою маму с учителем, пытаясь таким образом создать настоящую семью, о которой всегда мечтал. Незадолго до конца фильма Тревор погибает, пытаясь помочь одному из одноклассников дать отпор хулигану.

Фильм заканчивается кадром, где сотни людей стоят с зажженными свечами в скорбном молчании вокруг его дома. Свечи, которые все зажигают одну от другой, олицетворяют распространение его идей на все новых и новых людей. В сущности, этот мальчик изменил-таки мир.

Фильм стоящий, после его просмотра на душе становится немного грустно, но светло, хочется верить, что ты действительно можешь помогать и изменять мир в лучшую сторону.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей