Как реагировать на оценки детей и научить их ценить свои достижения: советы родителям

Хотя все родители хотят, чтобы их дети получали высокие оценки, они должны сначала спросить себя: что именно означают оценки в дневнике? Отражают ли они усилия, которые ребенок приложил к работе? Не все получают отличные оценки. Даже получающие не обязательно преуспевают в жизни. Оценка часто субъективна и может быть обманчивой. Как родители могут реагировать на оценки своих детей и как помочь им определять личные достижения?

За что учащийся получает оценки в школе

Образование важно и имеет решающее значение для когнитивного и социального развития. Этого нельзя отрицать. Однако образование может стать токсичным, когда процесс смещается от акцента на обучении к гиперфиксации на цифрах, оценках и статистике успеваемости. 

Это приводит к перфекционизму и недостижимым ожиданиям эффективности, которые могут разрушать разум. 

Чрезмерно требовательное отношение родителей к детям может являться предпосылкой развития синдрома отличника, что часто несет негативные последствия во взрослом возрасте, такие как склонность к:

  • эмоциональному выгоранию, 
  • тревожным расстройствам, 
  • депрессии.

Школьник, изучающий легкие предметы, может иметь лучшие результаты, чем ученик, посещающий углубленные занятия. Некоторые учителя очень суровы. В разных школах могут существовать значительные отличия в стандартах и ​​способах оценки учащихся.  

Если ваш ребенок получает отличные оценки без всяких усилий, это может быть признаком того, что обучение дается ему слишком легко, а материал не новый для него.  

Это не означает, что оценки неважны, но они должны отражать не только знания, но и усилия и упорный труд. Иначе – ребенок не сможет добиться того успеха в жизни, которого родители ожидали от тех отличных оценок. 

Академические оценки редко оценивают такие качества, как креативность, лидерство и навыки работы в команде. Случается, что отличники умеют "зазубривать" информацию и отлично сдавать экзамены. Но карьерный успех редко состоит в том, чтобы найти правильное решение проблемы, а скорее в том, чтобы найти правильную проблему, которую нужно решить. 

Как родителям реагировать на разные оценки их детей

Слушайте своего ребенка

Школа и оценки часто не являются первоочередным приоритетом для большого числа подростков. Возможно, ваш ребенок имеет дело со стрессом в школе или даже дома, о котором вы не знаете, и который может влиять на его способность учиться. Поговорите с ребенком о его оценках. Спросите, почему у него возникают трудности, без предположений или осуждения. Очень важно по-настоящему выслушать ребенка.

Научитесь принимать неудачи ваших детей

На детей, особенно на подростков, возлагается много ожиданий относительно их успешности во всех аспектах жизни, иногда планка установлена ​​на необоснованно высоком уровне. Как и все остальные люди, они будут ошибаться. Часто это болезненные неудачи. Однако, неудачи – это составляющая жизни и кирпич на пути к будущему успеху. Важно, чтобы родители мирились с неудачами и умели прощать ошибки детей.

Старайтесь относиться к плохой оценке как к временной неудаче с потенциальными причинами, а не как к недостатку характера или интеллекта ребенка.

Поддерживайте своего ребенка 

Дети учатся относиться к себе так, как их родители относятся к ним.  

Осознание того, что родители поддержат в любую минуту, успокаивает ребенка и способствует улучшению достижений в учебе и жизни в целом. 

С психологической точки зрения самое важное внезапное ухудшение успеваемости подростка – это может быть красным флагом для других проблем, таких как депрессия.

 Родителям нужно проявлять интерес к происходящему с их ребенком, чтобы объяснить появление низкой оценки. Открытый диалог без осуждения или наказания способствует совместному решению проблем, помогая ребенку почувствовать, что его понимают, поддерживают и вдохновляют.

Корреляция между школьными оценками и жизненным успехом

Совершенство во что бы то ни стало – неразумная цель, важно уметь балансировать работу и жизнь.  

Возможно добиться высоких академических результатов, бросая себе вызов, наслаждаясь и развивая себя в социальном плане. И так же можно не иметь диплома с отличием и развивать собственное дело, иметь счастливую жизнь и добиваться успехов в поставленных целях. 

Согласно исследованиям, работодатели и ученые имеют разные взгляды на ценность оценок для прогнозирования эффективности работы. Работодатели часто считают, что оценки являются полезными предикторами и принимают решение о найме на работу, опираясь на них. Многие ученые считают, что оценки имеют низкую прогностическую валидность. Исследование показало, что наблюдаемая корреляция между оценками и эффективностью работы составила 0,16.  

Несмотря на высокую значимость, академические показатели (такие как оценки и результаты тестов) в среднем составляют всего 2,4% критериев профессиональной успеваемости: зарплаты, удовлетворенности работой и рейтинга эффективности. 

В соответствии с данными исследований, взаимосвязь между показателями академических способностей, оценками и высоким уровнем достижений изучалась путем анализа широкого круга людей: ученых и техников, врачей, менеджеров, художников, а также учащихся старших классов и студентов колледжей. Результаты продемонстрировали низкую положительную связь между академическими способностями, оценками и достижениями. Однако чем ближе академические способности к требованиям отрасли – тем сильнее связь.

Как родители могут помочь детям сбалансировать и определить личные достижения

Учитывайте интересы ребенка

Один из способов научить наших детей эмпатии – это взращивать их такими, какие они есть. Следует понимать, что не каждый ребенок способен быть круглым отличником или звездой гимнастики.  

Каждый человек уникален – не такой, как его старшие братья и сестры, не такой, каким вы были в детстве или каким вы хотели бы быть.  

Найдите идеальный способ мотивировать ребенка

Особенно, если речь идет о детях, которые не прилагают много усилий к школьным занятиям, вы можете найти связь с тем, что их больше всего интересует. Объясните ребенку, что даже те школьные предметы, которые ему не нравятся, нужны для достижения целей в любимом деле.  

Например, ребенку, который хочет стать шеф-поваром или просто любит готовить, нужно понимать математику и естественные науки для получения других более специфических кухонных навыков. Объясните ребенку, что иногда мы должны делать то, что не хотим делать, чтобы достичь наших высших целей.  

Конечно, большинство детей еще не знают, кем они хотят стать, когда вырастут. Следует спросить ребенка о том, какие предметы вызывают у него увлечения. 

Не стремитесь к совершенству

Родители всегда говорят детям: "Сделай все возможное!" Но дети часто слышат: "Сделай лучшее, что ты можешь себе представить". В дальнейшем у детей развивается перфекционизм, который связывают с тревожностью, депрессией и расстройствами пищевого поведения. 

Лучший подход – поощрять ребенка прилагать разумные усилия в зависимости от важности задачи, его самочувствия и других дел. Также следует поощрять ребенка к усовершенствованию и личным достижениям.

Цените приложенные усилия 

Чем больше вы бросаете себе вызов, тем больше ваш мозг адаптируется. Это полезно объяснять нашим детям, особенно когда мы поощряем их продолжать преодолевать трудности в школе и других местах. 

Убедите ребенка, что для усвоения большинства навыков нужно время, а борьба – это признак того, что его мозг развивается. 

Вы также можете обращать внимание на то, как далеко они продвинулись в выполнении определенной задачи. А также делиться собственными историями и трудностями, с которыми вы столкнулись.   

Цените таланты вашего ребенка

Что ваш ребенок умеет или чем увлекается? Какие черты характера у него заметны? Храбрость, юмор, благодарность, любознательность, настойчивость, доброта?  

Возможно, он отличный волонтер, участник музыкальной группы в школе или великолепный собеседник. Ребенок должен знать свои сильные стороны и опираться на них. 

Цените отношения

Важной обязанностью родителей является научить детей общаться с другими людьми и ладить с ними. 

Помогите ребенку усвоить фундаментальные социальные и эмоциональные навыки: как уважать других людей, спорить и мириться, как наслаждаться компанией близких. 

Каждый ученик и студент особенный, будущий успех одного будет заключаться в хороших оценках сегодня, другого – в других жизненных приоритетах. Мы должны коренным образом переосмыслить оценивание в школьной системе, чтобы "хорошо учиться" приравнивалось к более целостным факторам успеха, которые действительно готовят учеников к процветанию сегодня и к развитию завтра. 

Ошибка отличников – это не стремление к успеху. Это неспособность справиться с неудачами. Настоящий тест на характер студента – умение справляться с тем, что он не достиг поставленной цели. Испытание состоит в том, может ли человек, стремясь к отличной оценке, получить низкую или среднюю и продолжать двигаться к сложной цели.

Перевод для www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей