Когда и как начинать учить английский с ребенком

Несколько лет назад высокий уровень английского был преимуществом – помогал в трудоустройстве, предоставлял дополнительные возможности для личного развития. Сейчас это уже не приоритет, а простая необходимость. Конкурентным преимуществом может стать разве что второй, третий иностранный. Неудивительно, что учить английский современные дети начинают уже в детсаду. Насколько это эффективно, как сделать изучение на английском для малыша простым и интересным занятием, и как добиться высоких результатов в усвоении иностранного? Собрали для вас советы опытных психологов и педагогов.

Итак, когда следует начинать изучение языка с ребенком?

Стоит сказать, что к общему мнению по этому поводу учителя и воспитатели так и не пришли. Рассмотрим разные точки зрения. 

С пеленок

Сторонники этой стратегии рекомендуют говорить с младенцами на английском языке с первых дней жизни. Мол, в этом возрасте они хорошо запоминают информацию и воспринимают все поступающее от родителей. Однако следует учитывать, что при параллельном изучении родного и иностранного языков в обоих могут возникнуть проблемы. К тому же такой метод обучения не будет очень эффективным, если сами молодые родители знают язык не в совершенстве. 

С 1,5-2 лет

С точки зрения ученых этот возраст оптимален для изучения языков. Деятельность центров мозга максимально направлена ​​на запоминание незнакомых слов и изучение новых звуков. Однако, психологи предупреждают: если в 1,5-2 года давить на малышей, заставляя их заниматься тем, что неинтересно, дети могут навсегда потерять жажду изучения иностранного языка. 

С 3 до 5 лет

Большинство учителей и психологов считают, что браться за учебник стоит именно в этом возрасте – ребенок уже владеет собственным языком, может давать оценку себе и окружающим, интересуется окружающим миром и обожает играть. Особенно важно последнее, ведь малышей можно привлечь к изучению языка в форме увлекательной игры – просто, не скучно, полезно. Впрочем, родителям следует иметь в виду, что дошкольников очень сложно заставить что-то делать, так что незаинтересованного ребенка научить английскому (французскому или немецкому) языку будет почти нереально. 

С 5 до 7 лет

В этом возрасте ребенок учится уже сознательно. Он способен к концентрации, усидчивый. При этом все еще прекрасно усваивает новую информацию. Единственный риск – в 5-7 лет малыш отправляется в школу, и это для него стресс. Интенсивные занятия по английскому этот стресс могут усилить – родителям следует внимательно относиться к психоэмоциональному состоянию малыша. 

Итак, вы определились с тем, когда учить ребенка иностранному языку. Вопрос второй и не менее важный – как?

5 действенных методов изучения английского для самых молодых

  1. Мультфильмы на иностранных языках. Вы будете удивлены, когда заметите, что ребенок прекрасно понимает, о чем идет речь в мультике, озвученном на английском. И удивитесь еще больше, когда он начнет повторять отдельные слова и целые фразы.

  2. Песни и стихи. Не ограничивайтесь изучением украинской и русской классики! Рождественские песенки на английском, например, достаточно просты, чтобы их запомнить, и достаточно полезны для увеличения словарного запаса.

  3. Книги. Начните с самых простых англоязычных книг для младенцев, постепенно переходите к сказкам и небольшим фантастическим рассказам. Вначале будет непросто, однако впоследствии ребенок станет понимать все больше и больше из текста.

  4. Разговор. Поздоровайтесь с ребенком утром на английском, им же спросите, как обстоят дела в детском саду. Рассказывайте малышу, как называются по-английски предметы из окружающего мира, которые он видит. Сочетая слово с «картинкой», он будет запоминать лучшее.

  5. Игры. Когда речь идет о детях, лучшая форма обучения – игровая. Используйте карточки со словами кубики, все, что найдете в игрушечном магазине в разделе «развитие». Учите весело и с удовольствием!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей