Изучение английского языка с ребенком

Новорождённый малыш как чистый лист: что напишешь, то и будет. Ребенок подрастает, и родители часто задаются вопросом изучения иностранного языка в домашних условиях. Важными факторами для эффективного осваивания чужого языка являются регулярные занятия, наличие определенного словарного запаса у малыша на родном языке и, главное, положительный настрой. Тут же возникает вопрос с чего начать, чтобы малышу было интересно и познавательно.

Итак, начнем:

1. Любой язык ребенок сразу воспринимает на слух. Говорите малышу названия предметов, животных, игрушек. Заинтересуйте ребенка, чтобы он сам спрашивал, как будет на английском та или другая вещь. Не надо переживать, если чего-то не знаете. На помощь придет бесплатный онлайн переводчик.

2. Тренируйте зрительную память. Показывайте карточки с рисунками, называйте слово.

3. Пробуйте говорить с ребенком на английском языке. Всего несколько часов в день даст положительный результат. Пройдет всего лишь месяц и малыш сможет уверенно отвечать. Начните с простых фраз, которые употребляются часто. Например: дай мне, возьми, доброе утро, спасибо и т д.

4. Дети очень любят мультики. Найдите самые любимые на английском языке, ведь восприятие на слух очень важно. Для детей старшего возраста можно использовать адаптированные фильмы без перевода. Много видео и обучающих программ можно отыскать в интернете. Посмотрите их вместе, расскажите и объясните ребенку все непонятные моменты.

5. Поиграйте с крохой. Называйте слово на английском, а малыш должен сделать перевод на русский и наоборот. Можно назвать игру «Поле Чудес». Помогите ребенку, назовите первую и последнюю буквы.

6. Детские стишки и песенки помогут расширить словарный запас. Если ребенок не понимает смысла, помогите ему и сделайте самостоятельно перевод с английского.

7. Для школьников лучшей помощью станет повторение вместе пройденного материала и новых слов.

8. Писать ребенок сможет научиться, как только выучит достаточное количество устных слов. Начните с алфавита, буквенных сочетаний. Позже можно будет разучивать слова полагаясь на ассоциации. В школе опытные преподаватели помогут ребенку и усовершенствуют его знания: научат читать, расскажут о грамматике английского языка.

Все эти мероприятия не будут успешными, если родители сами не знают язык хотя бы на среднем уровне. Не стоит отчаиваться, всегда можно пойти в садик с изучением иностранных языков или нанять репетитора. Будьте терпеливы и все усилия увенчаются успехом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей