Как воспитать ребенка билингвом?

Некоторые родители считают, что дети, которые с детства свободно говорят на двух языках, имеют немало преимуществ перед знающими только один. Так ли это, и как вырастить ребенка-билингва, чтобы изучаемые языки, не путались в маленькой голове и не мешали друг другу? Об этом поговорим в сегодняшней статье.

Что такое билингвизм

Билингвизм – это понятие, которое не так уж часто встречается в наших ежедневных разговорах. Однако, оно является особенно актуальным для смешанных семей, то есть таких, где папа и мама имеют разные национальные происхождения. Итак, дети-билингвы – это дети, которые по любым причинам вынуждены или хотят изучать буквально с рождения не один язык, а два.

Причин этому может быть несколько, и вот основные из них:

  • родители-дипломаты переехали в другую страну на постоянное место жительства;

  • ребенок уехал на учебу или стажировку за рубеж;

  • мама и папа (или другие родственники, с кем ребенок часто общается) имеют различные национальности;

  • один из родителей влюблен в ту или иную речь, и желает, чтобы ребенок знал ее также.

Какая польза двуязычия для ребенка

Практически все детские специалисты утверждают, что билингвизм для ребенка – это хорошо. Данный факт подтверждается многочисленными исследованиями. На самом деле, двуязычие дает малышу гораздо больше, чем просто знание двух языков.

Прежде всего, дети изучающие сразу несколько языков, имеют более развитый кругозор и являются более восприимчивыми к другим людям, национальностям и культурам.

К тому же, дети-билингвы воспринимают грамматические правила по-особенному. На каждый предмет у них есть как минимум два значения, которые они сравнивают между собой. Это дает возможность выявить лингвистические связи между разными языками и позволяет мыслить значительно шире. Чаще всего, с билингвов вырастают профессиональные журналисты и хорошие писатели.

Изучение сразу двух языков способствует развитию в ребенке многозадачности. В будущем ему удается легко переключаться с одного задания на другое, или решать несколько проблем одновременно.

Дети-билингвы имеют хорошо развитое дивергентное мышление, то есть способность сделать любой предмет многофункциональным.

Ну и наконец, считается, что люди, которые свободно владеют несколькими языками, являются менее склонными к различным заболеваниям, возникающим в старом возрасте.

Как видите, привилегий в билингвизме немало. История даже подтверждает тот факт, что большинство известных создателей были билингвами. Так, в пользе изучения детками сразу двух языков можно не сомневаться.

Когда можно начинать изучение второго языка

Современные специалисты по детскому развитию выделяют билингвизм ранних лет, детский (5-12 лет) и подростковый (12-17 лет). Считается, что в детстве нейронные связи формируются быстрее, а это означает, что и изучение языка проходит с большим эффектом. Поэтому, начинать введение второго языка в жизни малыша можно буквально с 2-3-го года, однако важно сделать это до 5-7 лет. Лучше всего, если у ребенка уже будут основы родного языка, развитая мелкая моторика, внимание и память. Родителям будущих билингвов стоит помнить, что изучение сразу двух языков – задача не из простых, поэтому и с их стороны потребуются нешуточные усилия.

Стратегии билингвизма

Автор пособия для родителей «Raising a bilingual child» Барбара Пирсон выделяет три основные стратегии изучения второго языка ребенком:

Домашняя речь.

Модель формируется тогда, когда родители ребенка переезжают в другую страну. Дома они продолжают общаться на родном языке, в то время, как на работе и в других местах разговоры происходят на языке новой нации. Как результат, малышу удается познать достаточно быстро азы обоих языков.

Время и место.

Изучение второго языка проходит для ребенка легко и непринужденно, если она регулярно посещает другие страны (например, когда родители-дипломаты вынуждены часто путешествовать), или когда малыш постоянно отдыхает в языковых лагерях.

Мамина и папина речь.

Семьи, в которых родители имеют разные национальности, на сегодняшний день не является редкостью. Как бы не сложились взаимоотношения в таких семьях, для лингвистического развития ребенка такая ситуация является только положительной. Важно, чтобы «мамина» и «папина» речь звучала в доме регулярно.

Советы для родителей, желающих вырастить ребенка-билингва

Когда Вы уже четко решили, что двуязычие должно присутствовать в Вашей семье, не забывайте чаще напоминать ребенку о его преимуществах и привилегиях.

Выбрав какую-то определенную стратегию, старайтесь ее придерживаться в течение всего процесса обучения.

Используйте любые интересные именно для Вашего ребенка методы и средства: книги, песни, видеоматериалы, однако помните, что лучший способ – это живое общение с носителем языка.

Не забывайте хвалить и поощрять малыша за его достижения.

Если есть возможность, отдайте ребенка на специальные курсы или отправьте до летнего языкового лагеря.

Учите малыша не только языку, но и культуре и традициям другой нации.

Итак, в качестве заключения скажем следующее. Период детства – это самый лучший возраст для обучения и восприятия информации. Для малыша изучение второго языка не будет слишком сложным или невозможным, так почему бы эту уникальную способность не впитывать в себя, как губка? Тем более, что это пойдет только на пользу и обязательно пригодится в будущем. Поэтому, желаем Вам удачи и терпения в воспитании ребенка-билингва!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей