Как тренировать память ребенка? 10 советов

Наверное, не стоит говорить о том, как это важно для ребенка иметь хорошую память, потому как это и так понятно каждому родителю. Память, как и мышцы можно и нужно тренировать, и начинать это делать лучше всего уже с ранних лет. Ребенку с хорошей памятью в будущем будет не только легко даваться учеба, но и этот навык будет помогать ему в его карьере. Так что же нужно делать, чтобы развивать и укреплять память у ребенка?

  1. Пересказ. Отличным способом для развития не только памяти, но и воображения является умение пересказывать. Просить ребенка пересказывать можно не только прочитанные сказки, но и просмотренные мультфильмы. 

  2. Вопросы. Будет очень полезно иногда задавать ребенку вопросы. Они должны быть такими, чтобы отвечая на них, он напрягал свою память. Поначалу можно задавать довольно простые вопросы, например, в какой цвет покрашены стульчики в детском саду или какое блюдо они ели в обед. Постепенно можно переходить к сложным. 

  3. Стихи. Очень хорошей тренировкой для памяти будет разучивание стихотворений, желательно каждый день по одному. Сначала они могут состоять из двух строк, а когда малыш станет старше можно учить с ним более длинные стихотворения, поделив их на несколько частей. 

  4. Рисование. Очень полезный метод не только для развития навыков рисования, но и развития визуальной памяти используют педагоги во многих художественных школах – это рисование по памяти. Для этого ребенку дается какой-нибудь предмет в руки для того чтобы он его рассмотрел со всех сторон, а потом нарисовал как смог по памяти. 

  5. Изучение новых слов. Также очень полезно расширять лексический запас ребенка, как можно чаще знакомя его с новыми словами. Это могут быть названия предметов, описания чувств и эмоций, синонимы и антонимы. Это будет способствовать не только развитию памяти и словарного запаса, но и развитию речи, что тоже является не маловажным навыком в современном мире. 

  6. Визуализация образов. Для тренировки памяти особенно визуальной можно использовать еще один метод. Для этого нужно попросить ребенка вспомнить и описать какой-нибудь предмет, а именно цвет, размеры, форму, что было рядом или что на нем лежало. После рассказа ребенка нужно показать ему этот предмет и просить его найти отличия между его описанием и оригиналом. 

  7. Игры на внимательность. Существует множество таких игр и их можно найти как в специальных книжных пособиях, так и в открытом доступе в интернете. Смысл самой простой из них заключается в том, чтобы показать ребенку несколько предметов и попросить их запомнить. После этого попросить его отвернуться и спрятать какой-нибудь из этих предметов. Затем он должен назвать тот предмет, который был спрятан. 

  8. Рисование своих мыслей и образов. Наверное, любому любящему родителю было бы интересно, какие мысли и образы возникают в голове у их малыша. Чтобы это узнать нужно просто попросить ребенка нарисовать на бумаге то, о чем или о ком он думает. Кроме рисунка можно попросить его описать все это словами. Таким образом, можно тренировать не только память, но и воображение. 

  9. Сочинение своих сказок. Если ребенок уже знаком с некоторыми сказками, то для развития у него речи и памяти можно вместе с ним сочинять свои сказки истории и рассказы, которые являлись бы продолжением уже знакомых. А можно вместе с ним просто соединить истории героев двух или трёх сказок в одну и дать возможность ребенку пофантазировать. 

  10. Чтение. Наверное, это одно из главных и действенных видов деятельности для развития памяти и внимания. Если ребенок уже умеет читать, то нужно как можно чаще перед сном просить его почитать самостоятельно, тем самым как бы меняясь ролями с взрослым.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей