Ребенок все забывает. Что делать?

Успешная учеба во многом зависит от памяти ребенка. Каждый день на него сваливается много формул, теорем, правил, объяснений. И одному школьнику достаточно просто внимательно послушать учителя, а кому-то приходиться заучивать все на память, и часто безуспешно. Как же помочь?

1. Целый день ребенок получает новую информацию, но вот обрабатывается и усваивается она в основном ночью. Поэтому дети должны спать как минимум 8-10 часов в сутки. Чем больше новых знаний – тем больше сна.

2. Также следите за питанием ребенка. Для хорошей памяти в рационе должны быть такие продукты, как чеснок, орехи (особенно грецкие), мед, молоко, лимон, розмарин, морская капуста, красный виноград. Губительно на память влияет недостаточное количество выпитой за день воды. 

3. Есть четыре пути, которые дети используют для восприятия информации: зрение, слух, движение, эмоция. Ваша задача – проследить, какие способы наиболее оптимальны для вашего малыша, и пользоваться этим. 

4. Когда ребенку необходимо что-то запомнить – лучше, чтобы он пользовался сразу несколькими способами. При изучении иностранных слов хорошо сначала их записывать несколько раз, в это же время проговаривая эти слова и их значения. Новую информацию можно сначала читать ему вслух, потом просить ребенка прочитать. 

5. Учите ребенка понимать материал, искать логические связи, соотносить новую информацию с тем, что он знал раньше. 

6. Подключите образную память – задействуйте картинки, схемы, объяснительные рисунки. 

7. Хорошо, когда ребенок каждый день учит что-то на память – это могут быть и новые слова, и небольшие стихи, телефонные номера родителей и друзей, дни рождения. Чтобы ребенку было интересней, вы тоже можете подключиться к этому занятию и «соревноваться» с ним. 

8. Любые новые увлечения и навыки также могут позитивно сказаться на развитии памяти вашего школьника. Расскажите ребенку о всех возможных секциях и кружках вашего города: спорт, рисование, музыка, рукоделие, пение, театральный кружок. Благодаря разнообразию занятий каждый малыш сможет выбрать что-то на свой вкус. 

9. Не стоит забывать о современных гаджетах – превратите их из вредоносных пожирателей времени в эффективные инструменты для обучения вашего ребенка. Сегодня без труда можно подобрать ребенку игры, викторины или приложения для развития памяти, логики, мышления, для получения новых знаний. 

То малое время, которое вы потратите на развитие памяти ребенка в младшем школьном возрасте, будет приносить позитивные результаты на протяжении всей его жизни.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей