Развитие памяти у детейВсе родители будущих учеников мечтают о том, чтобы их ребенок развивал память. От степени ее сформированности зависит успешность в школе, сможет ли он быстро и качественно запоминать материалы уроков.

Память человека является основой сознания и психологии жизни, а развитие памяти у детей – основа из основ.

Память подразделяется в зависимости от органов чувств, которые участвуют в восприятии на:

»    зрительную,
»    обонятельную
»    вкусовую.
»    слуховую,
»    осязательную,

В зависимости от вида запоминаемой информации память делится на:

»    образную,
»    словесную,
»   эмоциональную,
»    двигательную.

В дошкольном возрасте формирование и развитие разных видов памяти идет невероятно быстрыми темпами. Важно не упустить этот благоприятный момент.

Если проводятся специальные занятия, то развитие памяти у детей происходит значительно быстрее. Используя разные средства для запоминания: картинки, вопросы, группировка и перемещение предметов, оригами http://www.razvitierebenka.net/index/origami_dlja_detej/0-516, возможно развить у ребенка опосредованную память, увеличив объем и скорость запоминания.

Выделяйте каждый день по 20 минут для занятий с малышом.

Перед началом занятия создайте положительный настрой. Если ребенок не желает заниматься, перенесите занятие на более удобное время. Если задание трудно для малыша, обязательно помогите ему.

Ребенок не должен терять уверенность в себе и своих силах. Хвалите за каждый правильный ответ, за желание преодолеть трудности и добиться.

В развитии памяти и внимания имеет смысл выделить два важных аспекта:

  • развитие в детском возрасте
  • и тренировка взрослым человеком.

Первая форма фиксируется уже в младенческом возрасте. Проявляется как сосредоточение на зрительных и слуховых раздражителях. После трех лет отмечается устойчивое развитие памяти и внимания. Но надо помнить о том, что на протяжении дошкольного детства ребенок пока еще слабо владеет своим внимание и память преобладает непроизвольная.

Вторая половина дошкольного возраста, дает существенный прирост внимания и запоминания. Младший школьник имеет уже необходимый для обучения уровень внимания и памяти.

К 10-12 годам наблюдается скачек в развитии концентрации внимания и устойчивости запоминания.

В подростковом возрасте отмечается снижение устойчивости внимания, но снижения запоминания не ощутимы. Развитие памяти и внимания напрямую зависит от умственного развития ребенка.

Взрослый же, в отличие от ребенка может управлять этим процессом самостоятельно. Создавая условия для тренировки памяти и внимания посредством упражнений, игр, тренингов, соблюдая нормальный режим дня, поддерживая организм в «нормальном» состоянии.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей