День отца. Как отмечают этот праздник в мире?

В этом году в Украине впервые официально празднуют День отца, а вот в мире его отмечают уже давно наравне в Днем матери. И кстати, это не только день отца, но и отчимов, дедушек, дядь - всех тех, кто оказывает влияние на жизнь ребенка. Как же отмечают этот праздник в мире?

Первый день отца был проведен 19 июня 1910 г. Основоположницей праздника стала женщина по имени Сонора Смарт Додд. Она хотела почтить своего отца Генри Джексона Смарта. Этот человек был ветераном гражданской войны и остался вдовцом, его жена умерла при рождении их шестого ребенка. В 1966 году президент США Линдон Джонсон объявил День отца национальным праздником.

Сегодня, в третье воскресенье июня, вместе с США чествуют всех пап в более, чем 50 странах мира. Но есть страны, где День отца отмечается в другие даты.

Европейская католическая традиция отмечает 19 марта, в день святого Иосифа, отца Иисуса. В Италии, Испании День отца отмечают в эту дату.

В Германии есть два торжества: Vaterlang и Herrentag. Ватерланг - день Вознесения Господня и является национальным праздником. Херентаг - это что-то типа мальчишника на природе, мужчины могут пойти в горы с пивом и закусками и провести там время.

В Финляндии, Швеции и Норвегии День отца отмечают во второе воскресенье ноября и этот особенный праздник, т.к. отец здесь почитается так же как и мать. Отцы наравне с мамами ухаживают за детьми, могут брать декретный отпуск. Вот фотодоказательства, что скандинавские папы справляются с детьми не хуже мам http://www.kraskizhizni.com/foto/4133-papy-mogut-vse

В Египте, Ливане, Сирии и некоторых других арабских странах отцов поздравляют в день летнего солнцестояния.

В Корее День отца празднуется 8 мая в тот же день, что и День матери.

В Австралии празднуют День отца в первое воскресенье сентября.

День отца - это выражение благодарности нашим отцам за жизнь и за всё, что они для нас сделали и делают. Это прекрасный повод сказать им о нашей любви, привязанности, благодарности, подарить им милый подарок (можно, сделанный своими руками) или же сделать приятный сюрприз. Отцы нуждаются в нашем внимании, в выражении нашей любви и благодарности. Не стесняйтесь проявлять чувства и говорить им теплые слова.

Папам в этот день можно подарить красные розы, а если папы уже нет в живых, то можно отнести на могилку белые розы и почтить его память таким образом. В любом случае, важно ваше внимание и память о нем.

В этот день обычно встречаются в семейном кругу, проводят совместные обеды и ужины, устраивают прогулки или вечеринки ;и дарят подарки отцам, чтобы отметить это событие.

А вы уже поздравили своих пап?

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей