Экоигрушки для детей: модно или полезно

Мир обращает все большее внимание на проблемы экологии. Сортировка мусора, разумное потребление, возврат к натуральным материалам – в наше время этими идеями уже никого не удивишь. А теперь мода на эко добралась и до детского мира. Все чаще родители выбирают для малышей игрушки, которые будут не только полезными и безопасными для ребенка, но и не будут наносить вреда экологии.

Что такое экоигрушки

Экоигрушки — это детские игрушки, изготовленные из экологически чистых материалов, которые наносят минимальный ущерб окружающей среде. Обычно их производят из биоразлагаемых материалов, натурального сырья без применения красок, лаков или клея с токсичным составом.

Экологические игрушки — довольно широкая группа продукции, можно купить экоигрушки для мальчиков и девочек всех возрастов. Самые популярные разновидности игрушек из экологического сырья:

  • конструкторы;
  • развивающие игры для малышей;
  • пазлы и прочие настольные игры;
  • куклы;
  • машинки;
  • кубики;
  • мягкие игрушки;
  • грызунки для малышей и т.д.

Многие, впервые слышавшие словосочетание «экологическая игрушка», сразу представляют себе какие-то примитивные игрушки, которыми играли еще их бабушки или прабабушки. Но современные экоигрушки имеют красивый оригинальный дизайн, который нравится детям.

Экоигрушки для детей: модно или полезно?

Какими бывают экоигрушки

Современная детская экоигрушка может быть изготовлена ​​из различных материалов. Главное требование для того, чтобы получить соответствующую маркировку — сырье, не вредящее ребенку и окружающей среде. Рассмотрим самые популярные варианты детских экоигрушек:

Деревянные

Пожалуй, именно деревянные игрушки вспоминают первыми, когда речь идет об экоизделиях. Дерево – экологически чистый, теплый, приятный на ощупь, прочный и долговечный материал. Изделия из него обладают красивой уникальной фактурой. Качественные игрушки должны быть со скругленными углами, хорошо отшлифованными, чтобы не повредить нежную детскую кожу.

Из переработанного пластика

Детские товары из переработанного пластика – альтернатива традиционным пластмассовым изделиям. Такие игрушки более безопасны для малышей, поскольку при использовании не выделяют токсичных веществ. Для окружающей среды они полезны тем, что пластик не ушел в мусор и не загрязняет среду, а продолжает использоваться.

Гипсовые

Гипс – безопасный природный материал. Игрушки из него легкие, тёплые, имеют приятную фактуру. Пластичность влажного гипса позволяет создавать фигурки разнообразных дизайнов.

Бамбуковые

Изделия из бамбука напоминают деревянные и имеют практически такие же особенности, но более легкие. Однако по сравнению с деревом часто стоят подороже.

Из каучука

Экологическая альтернатива синтетическим резиновым игрушкам. Каучуковые грызунки, пищалки, игрушки для купания безопасны для малышей и не наносят вреда природе.

Тканевые

Это любимые мягкие игрушки многих детей. Однако, в отличие от вредных для природы изделий из синтетики, эковарианты изготовляют из хлопка, льна, шерсти, конопляных и других натуральных волокон. Обычно это оригинальные игрушки ручной работы (тильды, плетеные).

К тому же экоигрушки могут быть из картона, гончарной глины, соломы, природных материалов (каштаны, желуди, камни, шишки и т.п.). Какой из вариантов экологичной игрушки выбрать, зависит от предпочтений и возраста ребенка. Малышам не стоит покупать изделия из слишком хрупкого материала, с мелкими или острыми элементами.

Экоигрушки для детей: модно или полезно

В чем преимущества и недостатки экоигрушек

Чтобы определиться, стоит ли покупать экоигрушки для детей, необходимо понять, какие преимущества и недостатки есть у таких игрушек. Начнем с преимуществ, которых немало:

  • натуральные материалы способствуют развитию тактильных ощущений малыша, мелкой моторики и сенсорных навыков;

  • экоматериалы безопасны: не улетучиваются токсичными веществами, не имеют резкого запаха;

  • экологичные игрушки обычно имеют лаконичный элегантный дизайн, из-за чего развивают у малыша эстетический вкус;

  • вещи из натуральных материалов положительно влияют на психоэмоциональное состояние как взрослых, так и малышей;

  • экоигрушки часто имеют довольно простую конструкцию, побуждающую малыша не «следовать за игрушкой», а самому придумывать для нее предназначение и развивать воображение, творческий потенциал.

Если говорить о недостатках экозабавок для детей, то их немного. Изделия из натуральных материалов, особенно если это ручная работа, стоят дороже игрушек из низкосортного пластика. Палитра экоигрушек обычно более сдержанна, чем цвета пластиковых изделий. Дело в том, что для окрашивания экологичных изделий применяются красители с максимально натуральным составом. А с их помощью невозможно получить слишком яркие и кислотно-неоновые оттенки.

Как узнать экоигрушки по упаковке

Выбирая экоигры для детей, обязательно обратите внимание на упаковку. В разделе с описанием продукции должна быть маркировка, подтверждающая экологичность изделия.

Распознать пластиковую экоигрушку можно по следующим пометкам:

  • PVC-free — не содержит поливинилхлорид (разновидность пластика, который при сгорании выделяет токсичные вещества, способные вызвать рак, бесплодие, тяжелые болезни почек и печени);

  • BPA-free - без бисфенола А (может содержаться в жестком пластике, отрицательно вливает на эндокринную систему, особенно опасный для беременных женщин и маленьких детей);

  • PET, PEHD, PEL, PP – маркировка применяется для пластика, подлежащего переработке.

Вместо этого пластик PVC и S крайне опасен и не подлежат экопереработке. Поэтому игрушки из такого материала не экологичны.

Советы по разумному потреблению

Забота об экологии состоит не только в том, чтобы покупать вещи из безопасных для окружающей среды материалов. Не менее важно соблюдение правил разумного потребления. Это касается и детских игрушек. Делать это достаточно просто:

  1. Избегать спонтанных покупок, покупать только то, что планировали, что действительно нужно и чем ребенок действительно будет пользоваться.

  2. Предпочитать игрушки без батареек, наносящие вред окружающей среде (альтернатива — изделия с аккумуляторами).

  3. Планируете купить игрушку с светящимися элементами? Выбирайте варианты со светодиодами. Они потребляют меньше энергии и не содержат вредных тяжелых металлов, в том числе ртути, кадмия, свинца.

Если малышу игрушка больше не нравится, не торопитесь ее выбрасывать. Подарите ее кому-нибудь, отдайте на благотворительность или продайте. Возможно, что и детская игрушка, которую вы планируете выбросить, кому-то понравится. Так вы позаботитесь об экологии еще и сможете получить определенную сумму на новую игрушку.

Перевод для www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей