Игры, в которые можно играть с детьми, когда выключили свет

В нашей стране все чаще выключают свет и похоже это наша новая реальность на ближайшие месяцы, к которой надо привыкнуть. И если взрослым с этим легко справиться, то детям скучно или страшно, их надо отвлекать и развлекать. И планшет или телефон в этом случае не всегда самый лучший помощник, да и не всегда он заряжен. Мы подготовили подборку игр, которые будут полезны на случай, когда нужно чем-нибудь развлечь ребенка, а возможности включить мультфильмы нет. 

Готовим пиццу

Поочередно называйте с детьми разные ингредиенты к пицце, повторяться нельзя. Кто назовет последний, тот выиграл. После, можно "приготовить" торт или суп.

Угадай мультфильм

Расскажите сюжет мультфильма или сказки, а ребенок пусть угадает, например: сказка, о девочке, которая искала своего друга, оказавшегося в Лапландии. Чем старше ребенок, тем меньше деталей сюжета следует рассказывать. Еще одна вариация игры – путать некоторые элементы сюжета, а ребенок пусть исправляет.

Ассоциации

Назовите слово, ребенок должен назвать ассоциацию к вашему слову, затем вы ассоциацию к слову ребенка, и так по кругу. В конце попытайтесь найти хоть какую-то связь между первым и последним словом игры.

Алиас

Загадайте слово и попытайтесь объяснить его ребенку не называя однокоренные, далее слово загадывает и объясняет ребенок, и так по очереди. Эта на первый взгляд простая игра развивает словарный запас и креативное мышление.

Игры, в которые можно играть с детьми, когда выключили свет

Театр теней

Эта игра пригодится, если ребенок боится тьмы. Заранее загрузите на телефон рисунки, как показывать тени пальцами, а когда выключат свет тренируйтесь с ребенком, поочередно один держит фонарик, другой показывает. Когда вы научитесь показывать фигуры, можно устроить настоящий театр теней. Также интересно будет вырезать из бумаги снежинки и разные узоры просвечивать их фонариком.

Придумай продолжение

Начните рассказывать сказку, а ребенок пусть продолжит, потом наоборот и т.д. Очень хорошо развивает фантазию.

Что пропало?

Вы можете использовать любые предметы (любимые игрушки, предметы декора, столовые приборы и т.д.), дайте ребенку 5-10 секунд, чтобы запомнить, потом он отворачивается, а вы убираете 1 или 2 предмета, а ребенок должен вспомнить, что пропало. Потом меняетесь ролями. Чем меньше ребенок, тем меньше предметов, чем старше - тем больше соответсвенно.

Веревка на пальцах

Возьмите веревочку или шерстяную нитку длиной 1-1,5 м. Свяжи концы вместе узелком и проденьте между пальцев. Второй игрок должен изменить узор. В общем, объяснить сложно, посмотрите видео.

Игра в слова

Можете вспомниать все слова на буква "К" или усложните и все слова, начинающиеся на "Кр" или "Кра". Кто больше вспомнит слов, тот выиграл. Важно запоминать слова, чтобы они не повторялись. Затем, меняйте букву.

Я никогда

В начале игры каждому игроку выдайте несколько одинаковых предметов, например, конфеток. Затем вы по очереди сообщаете о себе какой-то факт, начинающийся со слов «я никогда…» (… не кушал бутерброд с икрой, не пел на людях, не смотрел планшет в детстве, не встречал новый год на улице…). Если у вас случались эти события, в утешение отдаете игроку одну конфетку. Победит тот, кто соберет больше всего «утешительных призов». Вы можете узхнать много нового про друг друга.

Глухой телефон

Если у вас в семье 3 и больше человек, можете сыграть в эту игру. Один игрок шепотом говорит какое-то слово второму игроку. Тот, в свою очередь, третьему, третий к четвертому. Как правило, до последнего игрока задуманное слово доходит в совершенно неожиданной форме. Это весело наблюдать, как слово трансформируются из-за того, что и как именно каждый игрок услышал.

Есть вариация этой игры с показом действий. Все игроки выстраиваются в линию спиной друг к другу на некотором расстоянии. Последний игрок разворачивает к себе предпоследнего и показывает ему набор движений. Тот должен запомнить и повторить их все игроку, стоящему перед ним. Опять-таки, пока дойдет до первого игрока, часть движений "потеряется" или превратиться во что-то новое. Чем больше игроков, тем лучше.

Настольные игры

Это всегда беспроигрышный вариант. При чем можно детей учить и играм из вашего дества - шашки, шахматы, нарды, карточные игры.

Игры, в которые можно играть с детьми, когда выключили свет

Халабуда или шалаш

Поставьте стулья посреди комнаты, набросьте покрывало или одеяло, разложите на пол подушки или одеяла, если есть гирлянда, украсьте пространство изнутри или используйте фонарик. Это станет уютным пространством для детей, где будет интересно провести время. Детям будет интересно как строить халабуду, так и находиться в ней.

Еще идеи подвижных для игр с детьми дома

Все гениально и просто: https://www.facebook.com/yorobets/videos/3110509249036010/

Надеюсь, вам понравились идеи для игр с детьми дома и они будут вам полезны. Делитесь этой подборкой со своими друзьями и знакомыми, чтобы у детей было интересное и веселое детство, несмотря на сложные времена. 

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей