Влияние игрушек на здоровье ребенка

Каждая мать старается дать своему ребенку лишь самое лучшее, самое качественное, не жалея при этом средств. В случае же если малыш заболеет, вся семья пытается облегчить его самочувствие. Ведь даже собственное расстройство здоровья родители переносят легче, чем страдания своего ребенка. При этом редко кто задумывается о том, что часто взрослые сами провоцируют развитие различных патологических состояний у своего отпрыска, покупая ему некачественные игрушки.

В некоторых странах фиксируется до 20 детских смертей в год, связанных с игрушками. Чаще всего «виноваты» в этом различные мелкие детали, попадающие в дыхательные пути малыша и тем самым провоцирующие развитие асфиксии.

Поэтому детские погремушки и иные игрушки с наличием маленьких деталей обязательно тестируются на прочность сотрудниками Роспотребнадзора. Это необходимо, чтобы малыш не мог самостоятельно их разрушить и взять маленькие фрагменты в рот.

Слишком яркие игрушки часто содержат красители, неустойчивые к воздействию детской слюны и пота, что приводит к попаданию их в организм (при попытке малыша взять игрушку в рот) и провоцированию развития аллергических заболеваний.

Одни из имеющихся на прилавках магазинов игрушек обладают резким неприятным запахом, в несколько раз превышающим допустимые нормы, другие – издают очень сильный звук, третьи содержат запрещенные вещества. Ежегодно около 100 тысяч экземпляров детских товаров снимается с реализации сотрудниками контролирующих органов из-за их несоответствия действующим нормативам.

Тем не менее, последней инстанцией, осуществляющей проверку игрушек, являются родители малыша, оплачивающие понравившуюся ему куклу или машинку. Наличие неприятного запаха можно оценить сразу на месте. Сразу же определяется и наличие мелких деталей. А в случае возникновения сомнений можно попросить у продавца документы на данный товар.

С осторожностью нужно относиться к приобретению игрушек из поливинилхлорида и пластизоля. Как правило, содержание фенола в них превышает норму в 17-40 раз. Данное соединение очень опасно для ребенка и может вызвать поражение печени, почек, появление патологии крови, а в очень больших концентрациях даже ожоги.

Наличие фталатов в пластиковых игрушках придает им мягкость. Однако эти вещества могут спровоцировать преждевременное половое созревание у мальчиков, различные расстройства половой сферы, а иногда и бесплодие. Поэтому выяснение химического состава приобретаемой для ребенка забавы (он указан на упаковке или отдельном вкладыше) является важным аспектом в выборе.

Кроме того, необходимо обращать внимание на наличие зазубрин или острых краев, которые могут травмировать малыша.

Немногие знают, что даже очень качественная игрушка, не содержащая в своем составе никаких вредных веществ, тоже может нанести вред своему обладателю. Дело в том, что детям, страдающим бронхиальной астмой и некоторыми другими аллергическими заболеваниями, в большинстве случаев противопоказаны мягконабивные плюшевые игрушки.

Это связано с возможным накоплением в них пыли и провокацией обострения имеющегося заболевания. Таким детям необходимо подобрать другие виды игрушек, легко подвергающиеся мытью и обработке различными средствами.

Таким образом, необходимо ответственно подходить к выбору игрушек для своего ребенка. Ведь наличие в некоторых из них токсических веществ может привести к развитию целого спектра заболеваний.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей