Как выбрать ребенку автомобиль на радиоуправлении

Есть игрушки, которые вызывают настоящий восторг не только у детей, но и у взрослых. Машинка на пульте – бесспорный бестселлер в детском мире. Выясним, какие типы этих игрушек и на что обратить внимание при выборе.

Основные типы детских машинок на пульте управления

Знали ли вы, что радиоуправляемая машинка представлена ​​настолько большим количеством разновидностей, что может конкурировать с настоящими авто? Каждый из вариантов отличается от других не только внешним видом, но и техническими характеристиками. Далее – о наиболее популярных типах.

Ралли

Если хотите машинку, объединяющую преимущества шоссейника и внедорожника, выбирайте ралли. Такой игрушечный транспорт хорошо ездит и на незначительных неровностях, и на ровном асфальте. Это возможно благодаря увеличенному клиренсу.

Дрифтовые

Если ребенок позиционирует себя как продвинутый перегонщик, пусть обязательно попробует машинку для дрифта. Она имеет крепкий корпус, жесткую резину и может разогнаться до очень высокой скорости. Однако будьте готовы к тому, что новичок вряд ли справится с управлением.

Трофи

Нужна реалистичная игрушечная машинка на пульте? Тогда точно подойдет трофи. Они похожи на настоящие автомобили, хотя и не имеют высокой скорости. Мощности не хватит для поднятия на высоту, а вот обычная езда по улице будет вполне комфортной.

Гусеничный трактор

Планируете покорять каменистые дороги? Тогда идеально подойдут краулеры. Да, такое авто на радиоуправлении вряд ли похвастается высокой скоростью, однако и точно не застрянет, наткнувшись на камень. Машинка имеет рифленые протекторы и высокий клиренс, что и способствует отличной проходимости.

Боги

Эта машина на пульте управления демонстрирует такие положительные качества, как маневровость, большая скорость, умение преодолевать препятствия. У баги довольно низкий клиренс, хотя и игрушечный автомобиль очень устойчив. Машинка идеально подойдет тем, кто хочет научиться прыжкам на неровной поверхности.

Трагги

Если ищете «среднее арифметическое» между баги и мощным монстром, покупайте трагги. Такие игрушечные машинки на аккумуляторах быстро преодолевают препятствия, чему способствуют большой диаметр колес и широкая колесная база. Более того, автомобиль может прыгать в грязи, на асфальте и трамплинах.

Шорт-корс

Шорт-корс — довольно необычная машина на пульте. Это маленькая копия гоночного грузовика. Она имеет большой кузов и подойдет для поклонников экстремальной езды. Такие автомобильчики не боятся грязи, песка, камней, неровностей и т.д.

Внедорожник (монстр)

Внедорожная радиоуправляемая машинка выглядит очень эффектно, а большие мощные колеса специально созданы, чтобы преодолеть сложные препятствия. Монстр-трак не предназначен для быстрой езды, а вот по уровню крепости ему нет равных. Для этой разновидности не нужны ровные трассы – даже ямы, песок, лужи не помешают уверенно ехать вперед.

Шосейна модель

Ребенок увлекается историями о гонках и гонках? Тогда компактная версия болида точно понравится. Машинка очень хорошо маневрирует и быстро ездит. Однако есть и существенное «но»: этот вариант подойдет для твердых и ровных дорог, ведь имеет низкий клиренс.

Как выбрать ребенку автомобиль на радиоуправлении

Игрушечные машинки на радиоуправлении: на что еще обратить внимание

‎Выбирая детские игрушки на пульте, следует обращать внимание на технические характеристики. Хотя это и игрушечная машинка, от ее особенностей будет зависеть, сможет ли она выполнять определенные трюки, преодолевать препятствия, развивать высокую скорость и т.д.

Тип двигателя радиоуправляемой машинки

Имеются две разновидности двигателей: электрическое и внутреннее сгорание. В чем преимущества и недостатки каждого из вариантов?

Электрический

У большинства машинок именно такой двигатель. Он одинаково удобен и для начинающих гонщиков, и для продвинутых пользователей игрушечными авто. Главные плюсы такого варианта – это:

  • готовность для поездок с самого старта;
  • возможность быстро заменить разрядившийся аккумулятор;
  • экономичность;
  • возможность использования и дома, и на улице;
  • тихая работа;
  • отсутствие выхлопов.

В случае с игрушечными автомобилями с электрическим двигателем нужно всегда отслеживать уровень заряда — именно он будет влиять на продолжительность одного заезда. В таких моделях не всегда обеспечена надежная защита от влаги. Если это так, лучше не использовать игрушку в мокрую погоду.

Двигатель внутреннего сгорания

Этот вариант можно встретить гораздо реже, ведь речь идет о профессиональных игрушках-машинках на пульте. С такими моделями можно даже участвовать в соревнованиях. В них используются спец горючее или бензин.

Игрушечный транспорт с двигателем внутреннего сгорания — это обычно большая машина на пульте, ведь громоздкая «начинка» нуждается в существенных габаритах корпуса.

Тип привода авто на радиоуправлении

Привод может быть полным или задним, однако у большинства моделей используется именно первый вариант. Наличие полного повода – это гарантия хорошей проходимости даже на дороге с неидеальным рельефом. Если машинка имеет межосевой дифференциал, задние и передние колеса будут двигаться с разной скоростью.

Менее распространенный задний привод нельзя считать неудачным вариантом. Да, такие машинки лучше использовать на ровной поверхности, однако особенности конструкции интересны тем, что удастся добиться высокой маневровости.

Маневровость и управление

Возможность делать сложные трюки и эффектно ездить зависит и от мастерства юного перегонщика, и от характеристик модели. Есть более и менее маневровые машинки. Шоссейная, баги, ралли, дрифтовая – именно такие варианты следует выбирать для потрясающей езды. Также обращайте внимание на моменты, связанные с управлением.

Масштаб модели

Масштаб машинки – это ее соотношение с размерами реального автомобиля, который она копирует. Все варианты можно условно разделить на три категории:

  • миниатюрные – от 1:58 до 1:28, преимущественно используются для личных коллекций;

  • средние - от 1:24 до 1:12, хорошо подойдут для гонки в комнате или на улице;

  • большие - 1:10 и 1:5, такие авто имеют сложные механизмы и привлекаются в гонке, поэтому подойдут для настоящих профессионалов.

Для детей чаще всего выбирают средние машинки. Такими моделями удобно управлять, они компактны и представлены в большом количестве вариантов.

Пульт управления и радиус действия

Различают два основных типа пультов управления: рычажный и пистолетный. Второй вариант чаще всего рекомендуют для новичков, ведь разобраться с функциями будет проще. Рычажный пульт напоминает джойстик для компьютерных игр. Им нужно управлять обеими руками.

От того, насколько велик радиус действия, зависит расстояние, на котором машинка будет воспринимать команды. Если планируете играть только в помещении, вполне достаточно радиуса в 50 м. На улице есть больше пространства для гонок и маневров, поэтому и расстояние от пульта до игрушечного авто может быть больше. Нормальный параметр – 50–100 м. Если хотите еще больший радиус, выбирайте 100–200. Также есть модели, действующие на расстоянии даже более 300 м.

Аккумулятор

От мощности аккумуляторов зависит сколько будут ездить машинки на одном заряде. Есть три типа батарей:

  • Li-Po (литий-полимерные) — быстро заряжаются и имеют низкий саморазряд, однако могут выйти из строя через 1–3 года, даже если вы совсем не пользуетесь игрушкой;

  • Ni-MH – довольно неприхотливые аккумуляторы, но на них плохо влияет избыток заряда, поэтому нужно следить и отключать от сети;

  • LiFePO4 (литий-железо-фосфатные) – сочетают главные преимущества двух предыдущих вариантов (компактные, долго держат заряд и просты в использовании).

Как выбрать ребенку автомобиль на радиоуправлении

Также при выборе следует учитывать и другие характеристики:

  • максимальная скорость — зависит от разновидности и габаритов авто, но обычно машина для ребенка на пульте не сверхбыстрая (до 20 км/ч), а для использования любителями гонки предлагают модели до 40 км/ч, хотя есть и профессиональные пультовые авто со скоростью 80 км/ч или даже больше;

  • комплектацию – пульт может идти в комплекте или покупаться отдельно;

  • защита от влаги и пыли — если планируете кататься по улицам, лучше всего иметь машину с влаго- и пылезащитой.

Итак, чтобы правильно выбрать машинку на пульте, решите, что больше ожидает от нее ребенок: высокой скорости или маневров, компактности или большого размера. Дизайн, время непрерывной работы, дополнительные функции — все это также значимо.

Перевод для www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей