Полезные 3D-пазлы

Многие родители предпочитают приобретать для своих чад развивающие игрушки. Отличным решением окажутся пазлы, выполненные в формате 3D. Подобные варианты совсем не похожи на обыкновенные картинки, а больше напоминают конструкторы.

Особенности объемных пазлов

Ребенку придется изрядно постараться, чтобы собрать композицию. Объемные пазлы позволят развить:

  • мелкую моторику;
  • усидчивость;
  • аналитическое, логическое, пространственное мышление;
  • внимание.

Юные конструкторы, увлекающиеся такими игрушками, могут выбирать 3D-пазлы различной степени сложности. Некоторые версии придутся по душе подросткам и даже родителям любителей конструкторов. Можно покупать такие детские игрушки оптом для целых групп или домашнего использования. 

Каждая модель оснащается изображением готового изделия и подробной инструкцией по сбору макета. Благодаря этому алгоритм складывания объекта не вызывает особых сложностей.

Разнообразие 3D-пазлов

Развивающие игрушки данного плана бывают разными. Обычно их классифицируют по материалу, использованному для их изготовления. Элементы необычного конструктора создаются из:

  • металла;
  • дерева;
  • пластика;
  • картона.

Наиболее практичными справедливо считаются деревянные модели. Они безопасны и экологичны. Из таких деталей чаще всего предлагается собрать крейсер, парусник, фигурки животных. Количество фрагментов в пазле обычно колеблется от 15 до 120.

Не менее надежны пластиковые модели. Этот материал производители используют чаще всего. Современный пластик безопасен, прочен, долговечен. Однако в целях безопасности не стоит предлагать такой пазл деткам, чей возраст младше 5 лет. Большинство пластиковых версий состоит из непрозрачных элементов. Не менее интересными для сборки окажутся конструкторы, состоящие из кристаллических фрагментов. Такие прозрачные детали выполняются в различных оттенках, и готовое изделие смотрится очень красиво.

Наиболее дешевыми являются картонные объемные пазлы. Такие трехмерные модели редко удается собрать более 1 раза. Подобные элементы довольно быстро приходят в негодность. Для сборки объемных космических кораблей, самолетов и другой техники обычно предлагаются наборы из металлических деталей. Такие конструкторы особенно интересуют мальчиков, но собирать их рекомендуется под контролем кого-то из старших родственников.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей