Влияние кукол на развитие ребенка

Родители часто задумываются о том, как повлияет та или иная игрушка на их ребенка, и это правильно, ведь некоторые из них могут причинить непоправимый вред психике малыша. Стоит разобраться, как правильно выбрать кукол своим детям.

Куклы для самых маленьких

В раннем детстве у человека формируется общее представление о мире и о людях, в том числе. Дети активно развиваются и анализируют все, что их окружает. Поэтому важно, чтобы первые подарки были «правильными» и не создавали ложного впечатления о реальном мире.

Выбирая пупса, в первую очередь, учитывайте возраст ребенка, поскольку на разных этапах роста ребенка будут отличаться основные критерии выбора

  • Так, в первый год жизни малыша лучше всего подойдет самая, с виду, простая кукла, которая может быть даже безликой – это будет стимулировать фантазию недавно появившегося на свет человека.
  • Второй год жизни является одним из кризисных моментов – ребенок уже начинает осознавать себя как личность и проявлять свой характер. В таком возрасте дети, как правило, отождествляют себя с куклой, поэтому пупсик должен обрести лицо, но, желательно, не выражать эмоций.
  • Третий год жизни ознаменуется развитием социального интеллекта, поэтому игрушка должна иметь четкие очертания и именно в этом возрасте они могут быть изготовлены из разных материалов. Также будет полезным наличие аксессуаров, к примеру, одежда или целый дом для барби. Трехлетним девочкам уже интересны игры наподобие «дочки-матери», поэтому малышка с радостью будет ухаживать за пупсом-младенцем.

Начиная с четвертого года жизни дети зачастую уже имеют друзей и подружек, большинство посещает детский сад, поэтому в дальнейшем важно учитывать просьбы самого ребенка. Это не означает бездумно потакать всем прихотям, но разобраться, почему ваш сын или дочь просит ту или иную игрушку – все же стоит. Возможно, у всех сверстников появились игры из одной серии и ваш ребенок не хочет быть белой вороной в их обществе. Если то, что он просит купить, противоречит развитию нравственности и морали, тогда подумайте, как ввести в компании детишек моду на другие игры. Вы можете собственноручно подарить подружкам дочери такие же пони, как у нее самой, посмотреть вместе с ними мультик или поиграть в онлайн игры про девочек и всячески переключать внимание от зловредных.

Выбираем кукол для школьниц

С детьми постарше важно осознавать, что они уже не ассоциируют игрушку непосредственно с собой, для них к примеру, Барби – просто отдельный персонаж, который переживает определенные события. Поэтому, не стоит бояться, что пугающий образ современных кукол может негативно повлиять на психическое здоровье вашей дочери.

Чаще всего взрослые недоумевают, как можно продавать на прилавках детских магазинов МонстрХай, Братц и подобные товары, но они не задумываются о том, что игра для детей – всего лишь выражение реальной картины, которую зачастую берут именно из отношений в кругу семьи.

Про эти куклы говорят, что они не универсальны, аргументируя это тем, что ими нельзя играть в дочки-матери (в реальности же это вовсе не так), что многие из них слишком красивы и навязывают девочкам с самого детства недостижимые стандарты красоты. Про некрасивых - наоборот – говорят, что они искажают действительность и приучают их дочерей к тому, что не нужно за собой следить. Хотя на самом деле они несут в себе некий призыв к тому, чтобы малышка научилась принимать себя такой, какая она есть – со всеми недостатками. Некоторые даже видят негатив в том, насколько качественно прорисованы мельчайшие детали, ссылаясь на то, что у ребенка не будет развиваться собственная фантазия, но это вовсе не так – девочка не придумает внешность барби, зато она сможет выдумать множество событий и ситуаций, которые будет обыгрывать.

Многие забыли о том, что, в первую очередь, нужно следить за собой, своими привычками, своим отношением к людям и к ситуациям, ведь дети любого возраста копируют именно своих родителей. 

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей