По-видимому, в каждой семье есть игрушки, которые послужили не одному поколению детей. А как вы думаете, прослужат ли так же долго современные детские игрушки?

По-видимому, в каждой семье есть игрушки, которые послужили не одному поколению детей. А как вы думаете, прослужат ли так же долго современные детские игрушки? 

Плохое качество - это еще не самое плохое, с чем могут столкнуться родители при выборе игрушки для своего ребенка. Товары детского ассортимента, в том числе детские игрушки, находятся под постоянным контролем государства, поскольку это такой вид товара, от которого зависит здоровье и самочувствие самых маленьких граждан страны - детей.

Оказывается, не все детские игрушки одинаково безопасны. Немало производителей пренебрегают нормами производства, поддавая риску здоровье детей. Поэтому покупая ребенку игрушку, родителям следует с ней познакомиться поближе.

На что обратить внимание при покупке игрушек?

При выборе игрушки, первое, на что специалисты советуют обращать внимание - ее внешний вид. Любая игрушка направлена на воспитание, она должна культивировать у детей доброту, оптимизм, формировать эстетическое восприятие мира. По внешнему виду игрушка должна выглядеть доброжелательной, эстетически привлекательной, опрятной, никоим образом не агрессивной. 

При покупке мягкой игрушки нужно смотреть, не сыплется ли с нее ворс, который может попасть ребенку в рот и вызвать удушье. На пластмассовых деталях игрушек не должно быть бумажных аппликаций. Они легко отрываются, что также может спровоцировать ребенка попробовать их на вкус. 

Важно протестировать игрушку и на запах: если у нее резкий запах - она изготовлена с нарушением технологии, вероятнее всего при ее производстве использовались неразрешенные материалы (недобросовестные производители часто используют для производства техническое сырье, отходы от изготовления мебели).

Следующее, что специалисты советуют проверять родителям, отсутствие на игрушке мелких деталей (например, пуговиц, бусинок), которыми ребенок может подавиться, и острых углов, - об них можно пораниться. Глаза у игрушек не должны быть приклеены или пришиты, - они крепятся по специальной технологии, которая не позволяет им отрываться, или быть нарисованными. 

Покупая игрушечную технику на элементах питания, например, электромобили, нужно помнить, что такие элементы должны входить в комплект, а не продаваться отдельно. Текст пособия по эксплуатации должен быть подан на русском языке. Кроме того, продавец обязан выдать гарантийный талон на приобретенную вещь.

Один из важнейших показателей качества игрушки - ее маркировка. На изделии должно быть отмечено название товара, возрастное предназначение, дата изготовления, местонахождение предприятия-производителя, и его почтовый адрес, а не только упоминание о стране, номер контактного телефона. Если игрушка завезена из-за границы, должен быть указан адрес импортера.

Отсутствие соответствующей маркировки - главный признак того, что игрушка - подделка (ввезенная контрабандой или изготовленная с нарушением норм). Родители имеют право требовать у продавца и заключение санитарно-гигиенической службы, которое продавец обязан предъявить. Название игрушки и дата изготовления в этом документе должны совпадать с соответствующими данными на ярлыке игрушки.

Современным детям нравятся современные игрушки, поэтому при выборе советуйтесь с ребенком, ведь то, что нравится взрослым, зачастую не нравится детям и наоборот. 

Специалисты советуют родителям покупать игрушки в специализированных магазинах, а не обращаться к продавцам на стихийных рынках. Дети заслуживают самого лучшего, поэтому главный совет для родителей: не стоит экономить на детях, лучшее потратить больше средств на качественные игрушки, чем портить детское здоровье дешевыми игрушками.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей