Выбор игрушки для малыша

Ни для кого не секрет, что с самых первых дней малыш начинает активно познавать окружающий мир. Если уделять необходимое внимание развивающим занятиям и играм с малышом, то к 3 годам можно добиться потрясающих результатов! Очень многое в этом вопросе зависит от любящих родителей.

Сегодня в детских магазинах и интернет-магазинах можно увидеть огромное количество развивающих игрушек, которые помогут Вашему ребенку в становлении необходимых способностей и навыков.

Не забывайте, что игрушки необходимо выбирать, отталкиваясь не только от цены и от качества, но и от возраста малыша. Например, для совсем маленьких крох с целью развития мелкой моторики и хватательных рефлексов подойдут погремушки, а также яркие подвесные игрушки, которых сегодня огромное количество. Лежа в своей уютной кроватке, малыш сможет рассматривать подвесные игрушки, одновременно развивая зрение, а также внимание.

Если говорить о шестимесячных малышах, то для них уже можно подбирать различные пирамидки и примитивные конструкторы. Все дело в том, что такие игрушки не только смогут развить моторику и ловкость ребенка, но и заставить детишек думать. Запомните маленькое правило: если Вы купили своему ребенку какую-нибудь игрушку, не стоит отдавать ее так, как, будто она Вам вообще не интересна. В первую очередь, необходимо сесть возле малыша, показать, как этой игрушкой можно играть, рассказать как можно больше о ней. Этот процесс нужно повторить несколько раз, после чего ребенок будет стараться проделывать все действия самостоятельно.

Примерно в один год малыши начинают ходить. Отличной тренировкой могут стать подвижные игры с мячом. Развить умственные способности у малыша помогут разнообразные кубики, различные головоломки (подходящие по возрасту), детское лото и т.д. Деткам от двух лет можно с легкостью приобретать конструкторы. Если Вы купили ребенку конструктор, то помогите ребенку разобраться с ним. Постарайтесь сделать все для того, чтобы у малыша не пропал интерес к новой и увлекательной игрушке. С помощью конструктора Вы сможете показывать ребенку его новые возможности. Благодаря таким занятиям Вы сможете развить у ребенка не только логическое мышление, но и целеустремленность и усидчивость.

Если Вы регулярно будете заниматься с ребенком и играть с ним в игры, то уже к 3 годам малыш сможет прекрасно двигаться, он обретет острый ум, ловкость и хорошую память.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей