Как упорядочить игрушки по методу Конмари

Игрушки. Родители во всем мире, наверное, издали коллективный стон при одном упоминании этого слова. Они вторгаются в наши дома, когда наши дети ещё даже не родились и без особых усилий множатся на наших глазах. Когда в семье только один ребёнок, контролировать игрушки - задача вполне выполнимая. Но когда рождается второй ребёнок, то игрушки начинают заполонять дом с невероятной скоростью. Среднестатистический ребёнок имеет около ста игрушек. Безусловно, в доме, где есть дети, игрушки должны быть в любом случае, но почему их должно быть так много?

Согласитесь, каждый вечер собирать игрушки по всему дому, чтобы сложить их в одном месте, - это надоедливая, изнуряющая работа и повторяется она изо дня в день. Но для любой проблемы есть своё решение. Упорядочивание игрушек по методу Конмари будет отличным решением. Мари Кондо в своей книге, на самом деле, крайне мало уделяет времени детским комнатам. Лишь один совет, данный ей, - это держать игрушки в комнате ребёнка.

Основой Конмари является простое действие: взять вещь в руки и задать себе простой вопрос: "Вызывает ли это у меня радость?". Если эта вещь радует вас, вы её сохраняете. Если этого не происходит, стоит поблагодарить вещь за её служение и отправить в мусорный мешок. Это может быть проделано и с детскими игрушками, но не забывайте о том, что ключевое слово тут «детские». И вместе с вами решать должны дети. А мнения могут расходиться. Поэтому установите небольшие правила.

Перед тем, как разбирать игрушки, согласуйте перечень игрушек, которые будут выброшены в любом случае:

• Сломанные игрушки

• Повторяющиеся

• Опасные игрушки

• Слишком громкие

• Игрушки, которые не соответствуют возрасту

Те игрушки, которые хочет оставить родитель (тут на ваше усмотрение, приведён пример):

• Игрушки, вдохновляющие на творческие игры

• Экологические игрушки

• Игрушки, которые доставляют радость для всей семьи

После того, как правила установлены, соберите игрушки по всему дому и сложите их в одном месте, например, в гостиной. Соберите все игрушки, ищите их повсюду: в детской, гостиной, ванной, спальне, может даже в гараже. Не начинайте отбор игрушек, пока не соберёте все.

Разбейте игрушки на категории:

• Маленькие игрушки

• Паззлы

• Игры (настольные, карточные, для активного времяпровождения)

• Игровые наборы (Лего, конструкторы и подобные)

• Игрушки для улицы (лопатки, совки, мячи, велосипеды)

• Мягкие игрушки

• Большие игрушки (коляска для кукол, прыгунки, ходунки, детская кухня)

Основные правила помогают вести процесс довольно гладко. Разбирая каждый пункт, обращайте внимание на те вещи, которые не отвечают критериям, чтобы остаться. Помогайте ребёнку принять собственное решение, говоря что-то вроде: "У нас есть небольшой деревенский домик и маленький дом для кукол, но было правило, что мы можем оставить только одну игрушку каждого типа. Что нам делать?"

Когда ребёнок отберёт игрушки, вызывающие у него радость, выделите ему ящик для хранения и установите правило, что вы не можете иметь игрушек больше, чем поместится в этом ящике. Найдя место для каждой вещи, вы сможете довольно быстро всё рассортировать.

Обязательно сортируйте игрушки с ребёнком. Наверняка, если бы игрушки вы разбирали сами, то выкинули различные пластмассовые игрушки, старые значки и батарейки, миллион ненужной мелочевки. А ребёнку именно такие игрушки и интересны. Поэтому выделите небольшую коробочку для хранения вещей такого типа. Если есть игрушки, которые нравятся вам, и вы хотите, чтобы ребёнок играл в них, оставляйте. Даже если ребёнок решил отбросить эту вещь, скажите, что она вызывает у вас радость, и отложите в ящик, вместо того, чтобы уговаривать оставить игрушку.

Существует ещё одна категория игрушек, которая ну никак не соответствует установленным правилам, но выбрасывать их не стоит. Это любимые игрушки детей. Они представляют для них огромную ценность, и их стоит сохранить, в каком бы виде они не были. Эти игрушки почитали и играли в них изо дня в день в течение нескольких месяцев или даже лет. Это может быть потрёпанный медведь, старая детская гитара, различные домики и многое другое. Если эти вещи доставляют ребёнку радость, то оставляйте это в любом случае.

В идеальном мире вы бы отбросили многое другое, но на самом деле вы проводили такую ревизию с ребёнком, и довольны остались все. Зато ваша рутина по собиранию игрушек в разы сократится.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей