Игрушка - метод всестороннего влияния на ребенка

С первых дней жизни ребенок познает мир с помощью игровых форм и игрушки оказывают основную роль в этом. Этот предмет должен пробуждать малыша к действиям и размышлению, ставить перед ним различные игровые задания, через конторые малыш учится познавать мир. Через игру малыш выстраивает линию поведения в социуме, усваивает законы человеческого мира и констатирует со сверстниками.

По многочисленным исследованиям науки было выяснено, что именно игрушка -действенное средство развития детской психики. Игра - это один из основных видов деятельности детей, а предметы для игры - спутники и радость детства. Игры с мячиком, машинами, куклами развивают детское воображение, координацию и быстроту реакции. Игрушки могут быть самыми разнообразными по сложности и вариантам. Задача родителей - выявить с ранних лет вкусовые потребности ребенка. Возможно, он или она любят собирать конструкторы, решать задачи игр-головоломок, спортивные модели.

Если на раннем этапе понять, к чему стремиться ваше чадо, можно вырастить из него талантливейшего человека, путем поощрения того, что он любит. Различные задатки малыша, как правило, находят свое проявление в первых годах сознательной жизни. Особое внимание следует обращать на качество игрушек и материалы из которых они изготовлены. С течением времени должен меняться характер предметов для игры, задачи для чада должны усложняются по мере его готовности их решать.

Каждая хорошая и качественная игрушка должна иметь привлекательный вид и красивое внешние оформление, чтобы вызывать у него интерес и здоровые эмоции. Все они должны быть максимально безопасными и соответствовать санитарным нормам и гигиеническим требованиям. Важно приучить ребенка к порядку с первых лет жизни, начинать это стоит с банальных просьб разложить все по своим местам. Таким образом, у него построиться подсознательная модель собственного порядка.

Игра имеет очень важное значение в обучении детей, поэтому важно научить их играть правильно, но при этом ему должно быть весело и интересно. Хорошие игрушки способны помочь правильно воспитать детей, а также сделают его детство радостным, счастливым и познавательным. В игре воспитывается уважение детей к жизненным ценностям. Правильно выбранные наборы для игр помогают сформировать хороший эстетический вкус, творческое воображение, здоровое мышление, развить координацию и грацию ребенка.

Отличным инструментом воспитания являются самодельные варианты игрушек, когда малыш своими руками создает для себя друга из картона или шьет тканевые варианты. Такие модели становятся любимыми и уникальными. Ведь, больше таких уж точно нет ни у кого. Играя с такой игрушкой, ваше чадо подсознательно принимает собственную индивидуальность и неповторимость в этом мире.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей