Правила выбора безопасных игрушек

C самого рождения младенцев сопровождают яркие погремушки, пищалки и другие развлекающие предметы. Но уже с такого возраста стоит задуматься о том, с чем будет играть ребенок, когда сможет дотянуться до них.

Правила техники безопасности при выборе игрушек

Возможно, не все родители знают, что травмы, полученные детьми, чаще всего связаны с неправильным выбором игрушек для них. Поэтому стоит запомнить несколько советов, которые уберегут подрастающих малышей от дополнительной угрозы.

  • Первое, на что следует обратить внимание, выбирая очередной подарок – это запах. Его наличие означает, что в составе материала, из которого изготовлена машинка или медвежонок, есть летучие химические вещества, которые могут попасть в детский организм.
  • Второе – это цвет. Неестественно яркие краски должны вызвать подозрение о наличии в составе красителей тяжелых металлов – свинца или кадмия, что очень опасно.
  • Дальше следует выбор размера. Конечно, все знают, что мелкие игрушки малышам давать нельзя – они могут их проглотить или подавиться. Но проверять надо и большие предметы на наличие в них мелких крепежных деталей, гранулированных наполнителей и других составляющих, которые можно отломить.
  • Покупая пожарную машинку на батарейках, надо быть уверенным, что ваш сын не сможет до них добраться. 
  • Магнитные буквы, картинки должны иметь хорошо закрепленные магнитики, иначе ребенок сможет их проглотить, что приведет к серьезным травмам кишечника.
  • Игрушки для малышей должны быть очень прочными. Ведь маленький исследователь постоянно грызет их, растягивает, стучит об пол. При этом они не должны быть тяжелыми, чтобы не придавить руку или ногу.

В любом случае, приобретая новое развлечение для своего чада, не забывайте о его возрасте. Игрушка не должна покупаться «на вырост». В этом случае она также может стать источником опасности для его здоровья и жизни. Именно по этой причине всевозможные модели-копии машинок лучше оставить для детей старшего возраста, отдающим отчет своим действиям.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей