5 популярных развивающих игрушек своими руками

Каждая семья, которая растит ребенка, сталкивается с необходимостью в развивающих игрушках для него. Сейчас их представлено огромное количество, но есть существенная вещь, которая часто останавливает от покупки. Это размер бюджета. Тем не менее, не стоит отчаиваться, ведь самое лучшее для детей можно сделать собственноручно. Выйдет не так дорого, а ребенок будет в восторге.

1. Соленое тесто

Для приготовления нужно: стакан соли, 2 стакана муки, перемешать и добавить воды, чтобы получилось пластичное тесто. Выходит в 20 раз дешевле такого же, но покупного. Оно хорошо хранится в холодильнике, в лепке прекрасно заменит пластилин. Готовые изделия можно высушить и запечь в духовке. Из теста можно изготовить огромное количество овощей, фруктов, пицц, пирожных, а потом запечь и раскрасить. Такие поделки прослужат не один год.

2. Пальчиковые краски

Приготовленные дома пальчиковые краски обойдутся 10-15 раз дешевле магазинных. Единственное, что нужно купить – пищевой краситель. Чтобы сделать такие краски в домашних условиях нужно:

  • вода - 2 стакана,
  • 3 ложки сахара (столовых),
  • немного соли,
  • крахмал - 0,5 стакана,

Варить на небольшом огне, не забывая помешивать. Как только начнет густеть – отставить с огня, продолжая мешать, разлить по баночкам и налить пару капель красителя. Полученные краски будут безвредны, а значит, что можно не переживать, если ребенок попробует их на вкус.

3. Развивающий коврик

Его легко изготовить дома. Понадобится много отрезков ткани, ленточек, пуговиц, веревок. Если не нашлось ткани дома – можно купить наборы лоскутов в магазине. Все равно получится экономнее, чем готовый коврик. Игрушка не обязательно должна быть кричащего цвета, как магазинная, ведь ребенку гораздо важнее исследовать ее, попробовать на ощупь.

4. Домик

Прекрасный игровой домик можно сделать из упаковочного картона и скотча. Строительство такого здания уже будет прекрасным развлечением. Потом останется просто раскрасить его и продолжать наслаждаться игрой.

5. Интерактивные книги

Безусловно, приятно держать такие книги в руках. Но их цена не каждому родителю по карману. Однако выход есть! Достаточно капельки воображения и обычная прогулка может оказаться поиском сокровищ. Для этого в блокнотике нужно нарисовать то, что следует найти, и смело выходить на поиски в парк!

Пусть не всегда хватает денег купить дорогие подарки, не стоит переживать. Игрушки собственного изготовления также придутся по душе!

Но если у ребенка есть мечта или любимый персонаж из сказки или мультфильма, постарайтесь подарить ему эту игрушку. Все малыши будут в восторге от набора робокар Поли http://eurotoy.com.ua/dietiam/transport/robocar-poli.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей