Качественные развивающие игрушки для ребенкаДля того чтобы правильно выбрать развивающую игрушку для малыша, мамам нужно учесть множество факторов и не доверять слепо надписи "развивающая игрушка". Сейчас писать могут все, кто угодно и всё, что угодно. Как же выбрать качественную развивающую игрушку?

Прежде всего уделите внимание материалу, из которого сделана эта игрушка. Если это пластик, то он не должен издавать никаких резких запахов, не должно быть заостренных углов или швов, из-за которых ребенок может пораниться. Попробуйте оценить, насколько игрушка прочная и нет ли в ней мелких деталей, которые ребенок может легко отломать и потянуть в рот. Игрушки, которые можно купить на рынке, как правило, имеют больше недостатков, чем игрушки, которые можно купить в детских магазинах.

Какими же должны быть развивающие игрушки?

Для начала у игрушки должно быть определенное назначение: научить ребенка различать цвета, подготовить руку малыша к письму, различать и называть животных, научить считать, развить мелкую моторику и понимание причинно-следственной связи (лабиринты, пазлы и т.д.).

Каждая последующая развивающая игрушка должна быть сложнее предыдущей. К примеру, если ребенку очень понравились пазлы, то следующую коробочку пазлов берите не на 15 деталей как предыдущую, а на 25. Но здесь важно не переусердствовать, что бы ребенок не разочаровался в своих силах и способностях. Конечно, ему можно помогать, но только делать это или когда он сам попросит, или же когда станет видно, что без помощи он не справится.

Если у вас есть сомнения покупать ребенку игрушку или нет, лучше не покупайте. Во-первых, когда игрушек много, ребенок не играет с большиснтвом игрушек, они просто валяются. Во-вторых, покупая меньше игрушек, вы можете выбирать действительно качественные, нужные и полезные игрушки для своего ребенка.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей