Пищевые красители в детском творчестве

Когда ребенок занимается творчеством, ему хочется ярких красок. Как окрасить тесто, крем и многое другое, применяемое для детских кулинарных изделий или поделок? Для этого есть пищевые красители.

Для детей необходимо выбирать качественные красители от проверенного производителя. Лучше всего, если это будут вещества натурального происхождения. Красители должны не только раскрашивать продукты в нужный цвет, но еще и быть безвредными для организма ребенка.

По консистенции красители могут быть:

- сухие,

- жидкие,

- гелевые,

- пастообразные.

Упаковка красителя может представлять собой:

- баночку с широкой крышкой,

- тюбик с колпачком,

- карандаш или фломастер.

Для безопасных поделок прекрасно подходят красители фирм "Украса" и "Criamo". Они отвечают всем требованиям безопасности для здоровья. Легко подобрать нужный цвет по цветовому пятну на упаковке и по названию: "Клюква", "Зеленая листва", "Карамельный" и др. Приобрести качественную продукцию можно здесь https://farina.com.ua/pishevye-krasiteli. Гелевые красители представлены в широком ассортименте. Для получения нужного оттенка гелевый краситель разбавляют пищевым глицерином. Пользоваться тюбиком очень удобно - не пачкая рук, краска выдавливается в нужном количестве.

Как можно использовать пищевые красители в играх с детьми? Приготовление блюд можно разнообразить, если тесто или крем будут необычного цвета. Кроме того, для игр применяются окрашенные продукты: макароны разной формы, горох, рис, перловка, пшено и др. Их раскладывают по цветам в пакетики или пластиковые баночки, затем используют для поделок.

Варианты занятий с разноцветными продуктами:

- пересыпать в любые емкости, как песок,

- делать аппликации на пластилине,

- нанизать бусы (лучше из макарон),

- рисование мокрыми цветными спагетти (выкладывать их на бумагу),

- сделать "калейдоскоп" в бутылке.

Красители можно добавлять в сгущенное молоко и рисовать на продуктах. Например, сделать разноцветный полосатый бутерброд.

Дети любят играть с пеной. Можно добавить краситель в мыльную воду, взбить руками и получится цветная пена, играть которой намного интереснее.

Для рисования можно взять простой полиэтиленовый пакет (прозрачный). В него добавляют немного геля для душа и краситель. Пакет герметично закрывают и кладут на горизонтальную поверхность. Теперь можно рисовать любые картины, пальцами перегоняя краску.

Пищевые красители, применяемые для игр ребенка, научат его различать цвета и оттенки, рисовать и раскрашивать.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей