Развивающие игры для детей летом

Лето – это, наверное, самая счастливая пора для школьников! Ведь на протяжении нескольких месяцев можно бегать, прыгать, купаться, играть в футбол или другие игры. И самое главное – никакой учебы! Но проходит несколько недель, и ваш ребенок подходит к вам со словами: «Мне скучно! Что делать?» А и вправду, чем занять ребенка в теплую пору года? Да еще и таким образом, чтобы это принесло ему пользу? В этом вам помогут развивающие игры для детей. С помощью их можно не только занять ребенка на некоторое время, но и улучшить его умственные способности.

Развивающие (дидактические) игры для детей

Развивающие (или дидактические) игры – это одна из форм игровой деятельности, в состав которой входит ряд определенных задач. Это могут быть как элементарные задания для малышей (выделить определенную букву из ряда данных), так и такие задания, которые под силу даже не всем взрослым. Данный вид игр имеет такие важные направления работы, как развитие процессов восприятия, овладение общеобразовательных умений и навыков, развитие воображения, внимания, сообразительности.

Вы спросите: «Где же я возьму среди лета эти игры? Ведь для этого нужна специальная литература…». Но тут вы заблуждаетесь. В наше время это не проблема. Конечно, очень хорошо, если у вас есть связь с классным руководителем вашего ребенка, ведь он сможет подсказать вам, какие игры лучше всего подойдут вашему чаду и на развитие каких процессов они должны быть направлены. Но что, если этой связи нет? Не беда!

Вот некоторые дидактические игры, в которые можно играть летом.

Все дети любят подвижные игры с мячом. Так почему же сразу не убить двух зайцев одним выстрелом, ведь можно одновременно прыгать и совершенствовать базовые знания по математике! Как это сделать? Поиграйте с ними в «Пляжную математику».

Навыки, необходимые для игры: сложение или умножение.

Что вам понадобится: полосатый пляжный мяч, маркер, маленькие клейкие листики.

Как играть: во-первых, определитесь с материалом, который будет повторяться (сложение или умножение), и набором цифр — цифры от 1 до 9 для маленьких детей и более сложные цифры для детей старшего возраста. Пишите цифры на небольших клейких листиках и приклеивайте их на мячик по одному на каждую секцию.

Далее нам нужно два или более игроков, стоящих друг напротив друга. Первый игрок ловит мяч и называет число, на которое указывает большой палец правой руки. Затем он бросает мяч другому игроку, который делает то же самое, затем опять бросает мяч. Следующий игрок, который ловит его, должен сложить или умножить эти два числа и назвать решение. Затем он бросает мяч другому игроку, и игра начинается снова.

Хочу всё знать или как стать экспертом?

Попросите ребенка выбрать одну тему или вопрос, в котором бы он хотел стать экспертом. Можно предложить начать с вопроса: «Я всегда хотел знать. . .» Затем начните вместе искать ответы. Ваш ребенок потратит пятнадцать минут в день, разыскивая ответы на этот вопрос и узнавая все больше и больше по выбранной теме. Через месяц он или она будут знать столько же, сколько знают об этом эксперты.

Ваш ребенок найдет вам, по крайней мере, три вещи, которые имеют «разделы» или «секции». Это листья (разделенные посередине), цитрусовые (их можно разрезать), или даже сорняки являются хорошими примерами. Жучков и паучков можно, и даже желательно, не трогать. Придумайте возможные причины, почему эти вещи делятся (вы можете поискать реальные причины позже в книгах или Интернете). С помощью этих вещей можно изучать дроби. Для этого нужно подсчитать, на сколько секций разбита данная вещь (например, листок). Потом, постепенно закрашивать по одному сектору и спрашивать у ребенка, какая доля от всего листка закрашена (например, лист разделен на восемь секторов, вы закрасили 2 из них; ребенок должен ответить, что закрашено 2/8 или 1/4 листа).

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей