Как развлечь ребенка дома в дождливую погоду?

Дождь не означает, что настало время бездействия и нечем будет заняться с малышом. Напротив, есть возможность познакомить карапуза с книжкой, с альбомом для рисования, с поучительным мультиком, и с разными познавательными играми.

Например, каждый кроха должен за день какое-то время проводить в активных играх, но при этом родители могут позаботиться и об образовательной программе, когда ребенок получает разного вида знания. И это не должно выглядеть как нравоучение или «сухая» передача информации. Такие занятия легко можно превратить в игру. Конечно, подготовка мамы или папы просто необходимы, хотя бы поверхностная и по материалу, и по планировке. Ведь усидчивости малышу хватит минут на 10-20, в зависимости от возраста. Поэтому, можно чередовать подвижную игру со спокойными занятиями, такими как чтение или рисование.

Какие занятия будут интересны ребенку?

Игры в прятки, при этом можно как самим прятаться, так и пробовать прятать и искать какую-либо вещь. Деткам очень нравится смотреть советские мультики, потому что они добрые, и, несмотря на солидный возраст, обсуждают всегда насущные темы: дружба, честность и другие качества, манеры поведения.

Даже в дружном приготовлении обеда, ребенок увидит игру, но при этом приобретет еще несколько навыков. Один из которых - возможность совместно трудится. Он поможет ему в будущем, когда его будет окружать коллектив, будь то в школе или на работе.

Чтение книжки с картинками, тоже может позабавить карапуза. Ведь чтец будет не только ясно декламировать, но и показывать картинки, которые можно и внимательно рассмотреть, и обсудить. Так ребенок учится быть внимательным и спокойно высказывать свои мысли.

А если маленький еще не освоил числа и счет, то это можно сделать разными способами от картинок с яблоками, до наглядных пособий в виде конфеток, или же хлопками в ладоши.

Опыт некоторых родителей показывает, что пытливый ум молодого человечка легко осилит выучить небольшой стишок или куплет из песни. А как ему приятно будет потом ее спеть на утреннике или в гостях!

Расставлять детское лото или мастерить нехитрые поделки, игры «ходилки» или обустройство гаража для машинок (домика для Барби). Выбор есть. И когда родители задают вопрос ребенку: «Чем будем заниматься?». Они могут привести несколько вариантов, чтобы малышу было понятно, что не имеет значение какая погода за окном, ему всегда будет весело и интересно.

Какое бы занятие не увлекло ребенка, лучше всего, если он делает его не один, а с взрослым. Такое времяпровождение поможет познать мир малышу, увидеть заботу и любовь родных.

Как хорошо, когда на улице дождь. Появляется возможность побыть с ребенком дома и пообщаться, поиграть в увлекательные игры и вместе посмотреть захватывающий мультик. В таких занятиях можно узнать лучше своего малыша и помочь ему полюбить своих родителей еще больше.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей