Как научить ребёнка говорить?

Основой любого общества является коммуникация людей между собой, и одной из главных задач ответственных родителей - грамотное обучение своего ребёнка разговорной речи. Ко всему прочему, первые слова малыша очень яркий и знаменательный момент, который на всегда остаётся запечатлённым в памяти каждого родителя. Так с чего же начать обучение ребёнка и как правильно к этому подойти?

В каком возрасте необходимо начать заниматься с ребёнком?

Развивать разговорную речь и заниматься с малышом необходимо уже в полгода, когда ребёнок начинает активно копировать окружающие его звуки, на смену которым уже в скором времени приходит звонкое лепетание.

Подражание малыша слогам.

В момент когда ваш ребёнок начинает прислушиваться к звукам и подражать им, не спеша, по слогам произносите - «Ма – ма», «Па – па» и подобные, лёгкие в произношение слова. Обратите внимание на слоги которые усердно копирует ваше чадо. Постарайтесь определить буквы более всего поддающиеся ему в этом нелёгком деле и на их основе составляйте следующие слоги.

Это – ёлочка, а где у нас цветочек?

Уже в столь раннем возрасте, при вопросе к примеру «где у нас цветочек?» малыш, хоть и не способен пока произнести слово, но вполне способен взглядом определить необходимый предмет. Постарайтесь обращать внимание ребёнка на простые и яркие объекты, а слова произносить чётко, медленно и по слогам указывая ребёнку на предмет. Названия предметов очень быстро откладываются в памяти малыша, так что в следующий раз, когда вы произнесёте известное крохе слово, он быстро найдёт знакомый предмет взглядом.

Развитие мелкой моторики.

По данным специалистов: от развития мелкой моторики пальцев рук очень тесно зависит развитие речи малыша. Играйте с ребёнком в игры – стишки «Ладушки», «Сорока – белобока». Массажируйте крохе кисти рук и пальчики. Перебирайте вместе мелкие предметы: пуговки, горошинки, шарики. Лепите из пластилина разнообразные фигурки. Всё это способствует развитию мелкой моторики вашего чада.

Постоянное общение с малышом.

Уже на девятом - десятом месяце жизни ребёнок освоив новые слоги активно начинает подражать речи своих родителей. В этом возрасте очень быстро пополняется словарный запас малыша, что требует постоянного общения. Собираясь на прогулку расскажите крохе о погоде за окном, что необходимо надеть и куда вы собираетесь идти, а во время прогулки поведайте ему о животных и предметах встречающихся вам по пути. Когда занимаетесь кухонными делами, опишите ему свои действия, что и как вы готовите. Постоянное общение пополняет словарный запас малыша, что способствует скорейшему развитию разговорной речи.

Читайте ребёнку сказки и стихи.

Мало того, что выразительное прочтение сказок и стихов для вашего малыша разовьёт его речь и заложит в память новые слова, так ещё и поможет развитию воображения и фантазии крохи. Приобщайте своё чадо к прекрасному с самого раннего возраста, и следуя вашему примеру, малыш уже в скором времени сам потянется к чтению.

Активнее занимайтесь с ребёнком, и уже в скором времени вы увидите плоды своего труда. Если же крохе сложно даётся разговорная речь, не отчаивайтесь и помните – всему своё время, к примеру гениальный физик Альберт Эйнштейн научился говорить в возрасте четырёх лет.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей