Умелые руки ребенка

Ловкость рук и пальцев у маленького ребенка, то есть мелкая моторика, - это одна из сфер развития, на которую нужно обратить особое внимание. Необходимо на каждом этапе развивать ее различными способами. Как правило, детки с удовольствием выполняют различные художественные работы, хотя эффективность от использования карандашей, красок и пластилина бывает разная. Одни дети справляются с ними лучше, другие хуже. Тем не менее, с каждым ребенком стоит систематически практиковать эти виды занятий.

Хватательные движения руками при вырезании

Первоначально работа с ножницами может быть для ребенка сложной, тем не менее, это одно из лучших упражнений, совершенствующих ловкость рук. Важно, с одной стороны, пробудить к такого рода активности, а с другой стороны – в процессе вырезания не отпугнуть ребенка. Помощью в этом для вас станет правильный выбор ножниц для детей. Они должны быть небольшими и адаптироваными для руки маленького художника. Безусловно, важным является их интересный внешний вид, но он не должен перебивать их функциональность. Одним словом, ножницы должны служить, прежде всего, инструментом для вырезания, а не объектом созерцания. И, конечно, для безопасности ребенка кончики ножниц должны быть заокруглены. Подобрать хорошие ножницы можно здесь: http://city-office.com.ua/catalog/c/115-nozhnicy. Здесь также представлены и другие канц.товар, которые пригодятся и вам, и ребенку.

Художественные работы, требующие обрезки - это, прежде всего, приклеивание предварительно вырезанных элементов из цветной бумаги на открытку. Интересным для детей может стать также вырезание фигур из мягкого и цветного войлока.

Дети очень любят всевозможные штамповки, которые в кратчайшие сроки позволяют изменить обычный лист бумаги на красочное произведение искусства, по крайней мере, в глазах маленького художника. Использование различных видов печатей, должно захватить его и обучить использованию соответствующего реквизита прилагая силу давления. Печати могут быть изготовлены из различных материалов, но стоит обратить внимание на деревянные штамповки.

Аналогичную функцию развития выполняют художественные работы с использованием инструментов, позволяющих штамповать из бумаги различные фигуры. Большие бумажные фигуры можно наклеивать на лист бумаги и создавать из них разнообразные композиции. Это также отличный инструмент для создания поделок и поздравительных открыток.

Многокомпонентные художественные работы

На развитие маленькой моторики ребенка также влияет выполнение работ, соединяющих в себе несколько элементов и действий. Красками можно не только рисовать изображения на чистом листе бумаги. Сначала можно выбраться на осеннюю прогулку, чтобы собрать разноцветные листья, потом - на листе бумаги нарисовать вазу и наклеить листья так, чтобы они представляли собой букет. Конечно, не обязательно использовать краски, хорошим инструментом являются также карандаши. Однако, необходимо помнить, что детям легче рисовать мягкими карандашами – восковыми и пастелью. Они толще и в случае закрашивания больших зон, работа будет продвигаться быстрее, нежели при использовании тонких цветных карандашей.

Интересной идеей также является окрашивание листьев и использование их в качестве природных штампов. А если уж речь идет о природных штампах, в этой роли могут выступить пальцы, руки и ноги.

Развивающими также являются такие природные материалы как камни, каштаны, желуди, которые совместно можно использовать для работы с мягкими пластичными массами – пластилином или мастикой.

Пусть эти несколько примеров станут для родителей источником вдохновения для развития своих детей различными формами игровой деятельности. Основной их целью является тренировка ловкости рук и пальцев, чтобы в последующем первокласснику легче было работать в школе. Поэтому даже элементарное вырезание чего-нибудь из газет является деятельностью, в которой необходимо обязательно поддержать малыша.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей