Как развить у ребенка хорошую память

В малом возрасте, дети – удивительные существа. Их не удивляют такие вещи: почему мишка умеет говорить, как именно хрюшки научились строить домики, откуда к ежику на ум приходят столько решений проблем. Дети умеют замечательно фантазировать и соединять несовместимое, что давно разучились делать взрослые. Именно в раннем возрасте хорошо тренировать у ребенка память. Все мы знаем, что память может быть разной, но нам важно, чтобы она подкреплялась яркими ассоциациями.

Информация, которую вы будете учить с ребенком для развития памяти, не должна быть слишком большой. Если вы переборщите, то ребенок просто потеряет интерес и отвлечется на что-либо другое, что покажется ему в данный момент интереснее. Приучайте ребенка разбираться в своих эмоциях и ассоциациях. Связывая информацию, которую надо запомнить, с внутренним восприятием вы добьетесь желаемых результатов.

Начните тренировать память своего ребенка путем игрового процесса. Ниже будет предложено несколько вариантов, с помощью которых вы проведете время не только с пользой, но и с интересом.

Попросите ребенка нарисовать предметы, которые легко описать устно, но сложно отобразить на бумаге. Например, попросите малыша нарисовать зверушку, которой не существует на свете, как пахнет ромашка, какой звук издает грозовая тучка, какая вода на ощупь. Все эти упражнения помогает раздвигать ребенку границы и учиться связывать картинки и предложения.

В следующем задании, вы говорите ребенку конкретные слова, которые он хорошо знает. К примеру: стол, помидор, машина, рыба. В свою очередь, ребенок должен выразить словами, какие ассоциации у него рождаются в голове, когда он слышит эти слова. Пусть это будут прилагательные: деревянный, красный, большая, мокрая. На каждое ваше слово малыш должен привести несколько собственных представлений, не меньше трех. Затем, усложним задачу, теперь вы говорите слова, которые мало знакомы ребенку, а он будет вам отвечать.

После того, как вы закрепите предыдущее занятие, переходите к другому варианту этой игры. Теперь у вас должно быть все наоборот. Вы говорите ребенку ассоциации: (квадратный, вкусный, шумная, золотая), а он должен будет угадать слова.

Для следующего задания вам нужно подготовить различные мелкие предметы: скрепки, счетные палочки, пуговки. Вы должны медленно озвучить малышу несколько слов. Он в это время будет складывать фигурки для каждого слова. Потом смотря на них, повторять слова в том же порядке, в каком вы их озвучили.

Это задание будет сложнее, чем те, что были ранее. Ребенок должен нарисовать незнакомые ему слова, либо попытаться объяснить их значение. Слова должны быть абсолютно не знакомыми, например субординация, революция, синхрофазотрон, электрическое реле, статор. Так же можно запоминать и английские слова.

Перед вами задача, сделать неодушевленный предмет (шарик) живым. Пусть ребенок расскажет и пофантазирует о его жизни. Что он думает, куда хочет полететь, где ему больше нравиться отдыхать и так далее. Такое занятие даст хорошие результаты.

Очень знаменита игра в карточки с картинками, наверно каждый, хоть раз немного слышал о ней. Ребенок берет карточку, смотрит на нее и озвучивает то, что видит, к примеру, лошадку. Затем переворачивает карточку и берет следующую. Задание постоянно усложняется, но постепенно.

С помощью таких игр, у ребенка выработается хорошее мышление, память станет лучше, а сам он будет рад, так как все эти задания очень интересные.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей