Как развить память у ребенка?

Для любого человека важна хорошая память, ведь когда человек постоянно все забывает, это плохо отражается и на его личной жизни, а также на его учебе, будущей карьере и т.п. По этой причине многие родители считают, что основной упор в воспитании собственного чада нужно делать именно на тренировку памяти, и в принципе это действительно так. Тренировать память малыша можно абсолютно различными методами, главное начать развитие как можно раньше, тогда можно достигнуть действительно хороших результатов, и ребенку будет проще как в детском саду, так и в школе.

Психологи утверждают, что память ребенка зависит от множества различных факторов. Конечно, на нее влияет наследственность, темперамент малыша, а также те условия, в которых он живет. Благодаря различным методикам, развивающим книжкам, занятиям, упражнениям и т.п. можно улучшить память любого ребенка, в том случае, если занятия будут регулярными. Именно благодаря хорошей памяти ребенок может быстрее научиться говорить, так как его словарный запас будет постоянно пополняться и все слова он будет запоминать. Ребенку с хорошей памятью гораздо легче заниматься теми делами, которые требуют большой усидчивости и внимания.

Однако нет лишь одной методики, которая бы подошла абсолютно всем детям без исключения, очень важно учитывать индивидуальные особенности собственного чада, иначе ему можно только навредить.

Основные методики, благодаря которым можно улучшить память ребенка

- как только ребенок переходит в возраст "почемучки", его вопросы нельзя оставлять без ответов, так как именно в такой период малыш готов к восприятию любой новой информации, он будет пытаться с интересом ее запомнить, соответственно, будет происходить некая тренировка памяти.

- огромную роль в развитии памяти имеет словарный запас, чем больше он будет, тем лучше будет память. По этой причине, как только ребенок начинает произносить свои самые первые слова, следует постоянно разговаривать с ним, особенно во время прогулки, рассказывать о том, что происходит по сторонам.

- прекрасно развивает память чтение, поэтому ребенку нужно постоянно читать все новые и новые произведения, которые несут в себе определенную смысловую нагрузку. Как только малыш будет взрослеть, следует предлагать ему пересказывать прочитанное произведение, это также поможет улучшить память.

- отлично тренирует детскую память заучивание стихов. Вы можете подбирать стихи под время года, какой-то праздник или событие. Их можно повторять, когда вы идете по дороге в магазин, стоите в очереди, едите в машине - таким образом вы еще и с пользой проводите время.

- ну и конечно, для тренировки памяти следует использовать различные игры, тогда развивающие занятия будут проходить очень непринужденно и интересно для малыша.

Памяти ребенка нужно уделять огромное значение, иначе в дальнейшем, особенно в учебной деятельности, ему придется очень нелегко.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей