Как пробудить и воспитать творчество вашего ребенка?

Одним из великих желаний родителей является, то, что бы ребенок достиг своего творческого и интеллектуального потенциала. Творчество приносит много преимуществ для детей в более позднем возрасте. Благодаря тому факту, что творческие люди являются более гибкими, им легче преодолеть препятствия и увидеть возможности, где другие видят проблемы.

Творчество - не наследственная черта, а талант, которым обладают только некоторые дети. Любой ребенок может быть творческим, если родители проделали не малую работу и создали все условия, чтобы использовать все возможности ребёнка.

Благодаря следующим советам, можно развить творческие способности у детей:

1. Игра "Цвет дня" Выберите цвет в определенный день, например, красный. Все, что вы будет происходить в этот день, желательно должно быть наполнено красными цветами. Носите красную одежду, внесите красные тонна в свои блюда (приготовление красного борща). Это будет стимулировать вашего ребенка постоянно думать и находит новые способы использования красного цвета.

2. Угадать предмет с закрытыми глазами. Свяжите глаза вашего ребенка и положите перед ним разные объекты. Дайте ему возможно с помощью прикосновения угадать их. Такой способ поспособствует развитию творческого потенциала.

3. Когда ребенок скажет: “Смотри, что я сделал”, проявите интерес. Проявление интереса и энтузиазма вдохновляет ребёнка к процессу создания творчества. Когда ребенок чувствует, что его искусство ценится, он будет с радостью продолжать развиваться.

4. Не смейтесь, если ребёнок совершил ошибку. Ошибки являются частью учебного процесса, но многие дети боятся их, потому, что часто это сопровождается насмешкой. Страх является врагом творчества. Дети, которые боятся ошибок, не способны полностью проявить себя, как творческий человек. Не допускайте, что бы ваш ребенок был разочарован. Когда что-то получилось не так, дайте ему возможность исправить ошибку или помочь ему извлечь урок.

5. Повысьте уверенность и чувство собственного достоинства. Уверенным детям более легко выражается. Ребёнок уважает себя, гордится своими мыслями и прячется от окружающих.

6. Посетить театр, галереи, фестивали. Культурные мероприятия будут мотивировать детей, чтобы исследовать свои таланты и развивать свои навыки. При посещении хорошей галереи, дети будут пытаться скопировать увиденную работу, после театра – питаться сделать сценку или проявить свой талант в виде певца. Такие мероприятия развивают творческий ум у детей.

7. Ограничьте время, проведенное перед телевизором или компьютером. В наше время довольно сложно ограничить время проведённое детьми за телевизором или компьютером. Но ваша задача – уменьшить до максимума проведенное время за экранами современной техники. Придумайте детям весёлые мероприятия, что бы заполнить свободное время. Развивайте творческие способности детей.

8. Самостоятельное принятие решения. Позвольте своему ребёнку самостоятельно выбрать себе одежду или что он хочет съесть на обед или ужин. Или же позвольте ребёнку украсить вашу комнату, ну или часть своей. Такой подход к самостоятельности, пробудит у ребенка чувство ответственности и решительности.

9. Придумать историю или продолжение сказки. Попросите ребенка самостоятельно придумать историю или сказку, или придумать окончание того, что вы, читаете. Это развивает его творческие способности в увлекательной игровой форме.

Не забывайте, что родители детей, их первые учителя. Поощряйте любопытство ваших малышей, повысить их уверенность в себе, показывая энтузиазм и поощрять их, чтобы выразить их творческий потенциал.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей