Пальчики играют: 10 вариантов пальчиковых игр

Роль пальчиковых игр очень велика в развитии речи. Чем больше малыш будет «общаться» с миром через пальчики – тем лучше он будет развиваться умственно. Ведь пальчиковые игры и развитие мелкой моторики – это два звена одной цепочки.

Не зря мы еще  с детства помним такие игры, как «Сорока-ворона» и «Ладушки» – они ведь тоже придуманы для развития пальчиков. А сегодня я хочу немного расширить ваши знания и расскажу, какие еще можно придумать пальчиковые игры для маленьких детишек.

1. Самые первые пальчиковые игры можно начинать с ребенком, как только он научится сжимать в ручках предметы. Купите ему красивую игрушку-пищалку, и пусть сжимает ее пальчиками или ладошкой. Для своей дочки я приобрела уточку. А чтобы было веселей играть, эта пальчиковая игра сопровождалась веселой потешкой:

У мамы утки Кря-кря-кря
Очень дружная семья.
Вместе плавают утята
И ныряют все ребята.

Пальчики играют: 10 вариантов пальчиковых игр

2. Вместе с малышом можно перебирать пальчиками  различные мелкие предметы, например, пуговицы, бусинки, еловые шишки, желуди, каштаны, рябину. Только следите внимательно, чтобы ваш карапуз не решил этим полакомиться.

3. Зерно, крупа и семена так же отлично развивают мелкую моторику и могут стать главными героями пальчиковой игры. Возьмите противень, насыпьте на него, к примеру, пшено и рисуйте пальчиками. Пусть малыш пробует собрать пшено в кулачок и насыплет «горочку» из пшена.

4. Еще очень интересна и полезна для развития внимания и моторики пальчиковая игра для малышей чуть постарше. Нужно смешать белую и темную фасоль и попросить отделить ее в разные кучки. Приблизительно как в сказке о Золушке. Только у нас это все делается весело и с большим интересом. Можно, например, придумать, что беленькие фасолинки живут в беленьком домике, а темненькие, наоборот – в темном. И каждый из них спешит к себе домой. Пусть малыш поскорее поможет им добраться до дому.

5. У нас с дочкой были и специальные занятия с пальчиковыми играми. В них нет ничего сложного, просто мы лепили аппликации из пластилина, наверное вы помните, я о них писала здесь. Много рисовали пальчиками, а не только кисточкой. Сейчас, мы для этого даже не используем специальные пальчиковые краски, просто берем обычную акварель или гуашь. А если ваш ребенок еще совсем маленький, то вы можете приобрести специальные пальчиковые краски, сейчас их выбор очень велик.

Пальчики играют: 10 вариантов пальчиковых игр

6. Еще у нас есть одна развивающая пальчиковая игра, которая, кстати, всегда помогала без слез с самого рождения подстригать ноготки. Я рассказывала дочке вот такую потешку и мы играли с пальчиками:

В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний
Безымянный, и последний
Сам мизинчик-малышок
Постучался о порог.
Вместе пальчики друзья –
Друг без друга им нельзя.

В это время можно посчитать все пальчики, слегка помять, сделав своего рода зарядку для каждого пальчика в отдельности. В дальнейшем дочка уже знала, как какой пальчик называется и сама играла в эту игру.

7. Детские пальчиковые игры очень разнообразны и можно столько всего нафантазировать! Так мы придумывали игры с варежками и перчатками. Устраивали кукольный театр, в котором кукловодом была дочка и я. Надевали варежки или перчатки на руки и проигрывали какую-то сказку, а наши пальчиковые персонажи шевелились и разговаривали.

Пальчики играют: 10 вариантов пальчиковых игр

8. Похожая на эту есть и другая пальчиковая игра для малышей, только уже без перчаток. Мы учимся показывать пальчиками как ходит человечек: на левую ладошку ставим указательный и средний пальчики и поочередно их переставляем – изображаем как ходит человек. Показываем, как плавает рыбка: соединяем ладошки вместе, прижимаем подушечки пальчиков друг к  другу и пытаемся сделать волну руками. Показываем, как дрожат ушки у зайки: приставляем к головке выпрямленные ладошки, а затем слегка сгибаем кончики пальчиков, затем снова их выпрямляем, получает зрительно, словно «ушки дрожат»

9. Развязывайте различные узелки, не тугие, которые легко поддадутся детским пальчикам. Пробуйте почаще самостоятельно расстегивать пуговицы, кнопки и липучки на одежде. Постепенно учитесь и застегивать – все это тоже можно превратить в пальчиковую игру.

10.  Я уже писала об одной игрушке «Веселые прищепки». Так вот подобные игры тоже отлично развивают мелкую моторику. Пальчики вашего малыша усердно работают над сжатием прищепки, маленькие дети очень любят такие занятия.

Ну вот, коротенько и рассказала о наших детских пальчиковых играх.  Их не так уж много, но роль их велика. На основе этих развивающих пальчиковых игр можно придумать и другие. Уверена, что у вас есть и свои какие-то веселые потешки и стишки, которые любит ваш малыш. Смело применяйте их в веселых пальчиковых играх. Растите и развивайтесь, детские пальчиковые игры вам только в помощь!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей