Педагогическая система МонтессориПеред многими родителями стоит проблема выбора группы развивающих занятий или детского сада для крохи. Некоторые предпочитают педагогическую систему Монтессори. Группы Монтессори могут существовать самостоятельно или быть организованы в дошкольных учреждениях.

Чуть-чуть об авторе. Мария Монтессори, автор данной методики, стала в Италии первой дамой, получившей диплом доктора. Она довольно продолжительное время искала работу по профессии и никак не могла найти. В конце концов она устроилась на работу в больницу для душевнобольных малышей. Там находились дети, лишенные любви родителей и имеющие тяжелые отклонения в развитии. Мария Монтессори приняла это близко к сердцу и занялась исследованием психиатрии и психологии. Она разработала для деток специальные упражнения и все время с ними занималась.

Воспитание по методике Монтессори

Методика Монтессори учит малыша нести ответственность за свои поступки, принимать решения и самостоятельно мыслить. Ее принципы состоят в следующем: учитывать личностные особенности карапуза, при выборе занятия предоставить свободу юному созданию, помогать крохе лишь в том случае, если ему это действительно необходимо, создать благоприятные условия для самостоятельного развития малыша.

Если вы окажетесь в Монтессори-группе, перед вашим взором сразу же предстанет помещение, разбитое на тематические зоны. Сюда входит языковая, математическая, сенсорная зона, зона двигательной активности и космическая. Мария Монтессори заменяет слово «игра» словом «работа».

Скажем, в зону практической жизни входят модели бытовой деятельности: шнуровка, завязывание, пришивание пуговиц, одевание, мытье рук, сервировка стола и т. д. Здесь предусмотрены материалы, дающие возможность в полной степени изучить дела взрослых. Если вы обратите внимание на сенсорную зону, то увидите материалы, имеющие разную форму, размер и консистенцию. Дети тут работают с глиной, водой, сыпучими материалами и т. д.

Все предметы сгруппированы по цвету и размеру, очень привлекательны и созданы из природных материалов. Они отражают национальную культуру и реальную жизнь. Не изумляйтесь тому, что все материалы и предметы слишком хрупкие. Работая с хрупким материалом, кроха учится быть аккуратным.

Многие родители, пристроившие чадо в группу Монтессори, изумляются тому, что педагог «просто» сидит и «ничего не делает». Дело в том, что такой подход был задуман Марией Монтессори. Педагог не должен оценивать деятельность малыша или вмешиваться в нее. Здесь могут иметь место только маленькие презентации. Малышу совершенно не обязательно в группе чем-либо заниматься.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей