Какими должны быть детские книжки

С книжками маленькие детки знакомятся еще задолго до школы, ведь обычно малыши к поступлению в первый класс уже умеют читать или хотя бы знают буквы алфавита. Начинать читать детям книги вслух нужно тогда, когда они еще сами не умеют этого делать. Какими же должны быть детские книжки?

Начнем с того, что детские книжки должны быть яркими. Ведь маленький ребенок, который только начинает знакомиться с алфавитом, должен быть заинтересован, а сделать это можно благодаря ярким и красочным картинкам, которые привлекут внимание малыша. Иллюстрация помогает гораздо лучше усвоить информацию и поможет развивать у ребенка наглядно-образное мышление.

Существуют и так называемые говорящие книжки, которые прекрасно подойдут для начала знакомства с миром чтения. Такие книги издают различные звуки. Достаточно ребенку нажать на картинку с изображением собаки, кошки или кого-то еще – книга издает характерный для этого персонажа звук.

Важно, чтобы книжки для детей по своему содержанию и иллюстрациям, расположенным в ней, несли в себе только добрый смысл. Разумеется, в любом литературном произведении существуют как положительные, так и отрицательные герои, но их описание не должно вызывать страх или отвращение у детей, ведь даже страшную и вредную бабу Ягу можно изобразить в доброй манере. Описание персонажа должно полностью совпадать с изображением на рисунке, ведь малыш обязательно обратит внимание на цвет одежды или волосы главной героини. И это крайне важно. Поскольку ребенок запоминает этот образ, и он сопровождает его в течение всего дальнейшего чтения.

Малыш разочаруется, если рисунки в книге не будут подтверждать ее содержимого. Как только у вашего чада начнет развиваться хватательный рефлекс, и он сможет самостоятельно держать предметы в руках, можно смело покупать ему первые книжки. Шрифт книги обязательно должен быть напечатан черным по белому, легкочитаем и буквы должны быть довольно большими, ведь маленькому ребенку, едва понимающему буквы, нелегко будет рассматривать мелкий шрифт.

Гораздо лучше, если страницы будут закругленными, так они дольше прослужат и малышу будет удобнее листать книжку. Цена книги не всегда говорит о том, что она действительно хорошая и качественная, поэтому при покупке обязательно пролистайте ее и обратите внимание на содержимое. Книга не должна сильно пахнуть краской. Лучше всего выбирать книжку с рисунками и шрифтом на белом фоне. Цветной фон страниц мешает правильному восприятию содержания книги, глаза ребенка будут быстро уставать от напряжения.

Для детей старше трех лет существуют так называемые книжки-наклейки. Они отлично подходят для развития моторики и логического мышления ребенка. Наклейки в таких книжках можно отклеивать и приклеивать заново бесконечное количество раз. Такое занятие увлекает и еще не умеющего читать малыша.

Для первых книг ребенку лучше выбирать различные рассказы про животных, книгу со стишками или же поучительными история, как например, сказки Сутеева. Можно купить ребенку книжку-раскраску.

Если ребенок влюбился в книжку, он может просить вас читать ее вам ежедневно, а в дальнейшем и сам читать ее по несколько раз в день. Не пугайтесь, ребенок подрастет и учиться читать и рисовать, а точнее разрисовывать персонажей книги в те цвета, каким он начнет интересоваться уже другой, более серьезной и интересной для него литературой.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей