Какие книги стоит прочитать девочкам-подросткам?

Мы живем в XXI веке - веке развитых технологий, компьютеров и роботов. В такое время дети целыми днями просиживают за компьютером, что очень плохо сказывается на их зрении и умственных способностях. Но как эти самые способности развить? Конечно же, читая книги. Из книг и их героев можно взять очень многое.

В подростковом возрасте (11–15 лет) идет перестройка организма, девочка активно развивается физически и ментально, поэтому важно, чтобы она больше читала хороших книг, чем сидела за компьюетром в социальных сетях и чатах. Что же такое дать почитать нашим юным дочкам, сестрам или племянницам? В этом списке будет три книги, которые выбрала моя сестра (ей 11 лет).

Жаклин Уилсон – Все самое плохое о моей сестре

Моя сестра довольно необычная девочка. Она не любит платья, юбки и популярную музыку. Если у вас растет такая же дама, то смело покупайте ей эту книгу. Она написана легким языком и еще она очень поучительная.

Небольшой рассказ о сюжете. Девочка по имени Марти живет в доме с мамой, папой и своей сестрой Мелиссой. Сестры – полные противоположности друг друга. Марти – скорее пацанка, а Мелисса – милая девочка. Случается так, что у Марти мама забирает ее любимую комнату, где девочка проводила все свое время. Теперь сестры живут в одной комнате.

У книги очень интересный сюжет. Концовка просто великолепная и очень неожиданная.

Дэвид Алмонд – Привет, меня зовут Мина

Очень специфическая книга, написанная от лица главной героини – двенадцатилетней девочки Мины. Она очень сильно любит ночь. В книге это часто повторяется. Сама история — это дневник героини. Она записывает туда все, что с ней происходит. Сначала в книге нет сюжета. Потом он плавно начинает появляться.

Небольшой рассказ о сюжете. Девочка Мина не ходит в школу и учится вместе с мамой. У нее умер отец, и они живут вдвоем в доме. Девочка вспоминает свои школьные будни. Как на нее кричали учителя за то, что она мыслит не так, как все. Как ее выгоняли из школы. Все это она записывает в блокноте сидя на дереве.

Концовка у этой книги тоже довольно необычная.

Владимир Железников – Чучело

Моя сестра не прочитала и половины этого прекрасного рассказа, а уже восхваляет его. Я думаю, что все знакомы с этой повестью. По ней был снят фильм. Его я со своей сестренкой советую вам прочитать.

Небольшой рассказ о сюжете. Главная героиня – двенадцатилетняя девочка Лена переезжает к своему дедушке в небольшое село. Там она поступает в школу. Ее одноклассники сразу невзлюбили девочку. Все. Все кроме одного. За несколько дней Лена получает прозвище «чучело», спасает своего друга и обостряет конфликт между своими одноклассниками. Она хочет уехать из этого города.

Книга очень поучительная.

Также можете посмотреть эту подборку книг для подростков:  http://www.kraskizhizni.com/school/teen/482-chto-pochitat-podrostku и комментарии читателей к ней.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей