Адаптация в детском саду: действенные советы родителям

Часто случается, что ребенок в первые дни ходит в сад с удовольствием, но затем начинает устраивать истерики. Возникает подозрение, что что-то произошло, может быть, кто-то его обидел. Но на самом деле, в большинстве случаев, ребенок просто осознает, что попал в новую непривычную среду и что это надолго. Некоторым детям эта новая жизнь не нравится, они не желали ее. Именно поэтому начинаются протесты. Нам, родителям, важно понять, действительно ли ребенку плохо в саду или он просто скучает по дому и маме.

Из-за нежного возраста детей, это бывает трудно понять. Однако, дети – это отличные наблюдатели. Если мы покажем свою обеспокоенность, они тоже начнут переживать и беспокоиться. Например:

— Как тебе в садике?

— Не нравится, не пойду туда больше, хочу быть дома.

— Почему? Тебя кто-то обидел? (у родителей появляется обеспокоенность)

— Да. (У родителей начинает "подгорать")

— Кто? Кто-то из детей или воспитательница?

— Дети. И воспитательница.

И дальше все родительские страхи и опасения вылезут наружу. И ребенок их поддержит. 

Но разговор можно попробовать выстроить иначе.

— Я так по тебе скучала сегодня! Пока тебя не было, я успела убрать, приготовить еду, немного поработать. Не могла дождаться, когда заберу тебя с садика. А как прошел твой день?

— Плохо, я не хочу туда больше ходить.

— Ты, наверное, тоже скучал(а),потому что меня нет рядом?

— Да, я хочу быть дома с тобой.

—Понимаю, что тебе там тяжело. Но мы можем вместе найти способ, как сделать так, чтобы тебе было комфортнее. Может быть, мы можем найти игрушку, которую ты можешь взять с собой в садик, или придумать что-то интересное, чтобы тебе было веселее. Можешь рассказать мне, что ты делал(а) в садике сегодня? Что у вас было на обед? Во что вы играли? Было ли что-то интересное или странное, чтобы ты хотел(а) бы мне рассказать? Или может быть, ты хочешь, чтобы я рассказала тебе о моем дне, пока ты был(а) в садике?

Мы можем изменить диалог, чтобы сосредоточиться на позитивных аспектах и попытаться найти решение вместе с ребенком. Вместо того, чтобы сосредотачиваться на негативных эмоциях, мы можем поинтересоваться детским днем в садике, задавая вопросы о его интересах и желаниях, подружился ли он с кем-то. Таким образом, мы можем поддержать ребенка и помочь ему адаптироваться к новой среде.

Родителям следует осознавать, что не все дети находятся в восторге от посещения детского сада, и не стоит их за это осуждать или стыдить. Например, "Я думала, ты уже большая, а ты маленькая. Из-за твоих истерик мама не сможет работать и мы будем голодать и т.п. Важно помнить, что мы взрослые, и мы  должны давать ребенку правильные сигналы и маркеры поведения.

Если родителям ясно, что ребенок не находится в опасности в детском саду (не только на основании разговора с ребенком, но и через общение с воспитателями и другими родителями), необходимо разработать план по преодолению адаптационного кризиса.

Ниже представлены несколько конкретных методов, которые помогли мне справиться с этой проблемой.

Приходите раньше, чем все остальные

Это может показаться неочевидным, но очень эффективным методом. Когда ребенок входит в комнату, где уже собрались другие дети, которые уже сдружились, ему может быть неуютно. Или он приходит и видит, что другие дети плачут и ноют, ему тоже может захотеться закатить истерику. Если же ребенок приходит первым, то на некоторое время он становится главным по игрушкам, а другие дети, приходящие следом, присоединяются к нему. Это существенно облегчит ему начать играть с кем-то.

Угостите новых друзей

Легко завоевать внимание и благосклонность детей с помощью небольших подарков. Естественно, это не должно стать привычкой, но как одноразовая акция это может очень помочь. Можно испечь печенье и угостить им одногруппников или подарить небольшие подарочки-безделушки. 

Задания

Ежедневно можно дать ребенку два задания. Например, попросить передать что-то воспитателю или забрать что-то обратно. Можно также дать задания типа: "Мне нужно узнать, есть ли в вашей группе игрушечный мишка. Пожалуйста, проверь все места, в том числе на площадке. Можешь помочь мне это выяснить?"

Поощрение/подкуп

Очень важно правильно его предложить.

"Я понимаю, что тебе трудно привыкать к саду, ты скучаешь по мне и дому, как и я скучаю по тебе. Мы все должны привыкнуть к этому. Давай заключим договор: если ты сможешь несколько дней/недель ходить в сад без истерик, то я куплю тебе сюрприз, о котором ты давно мечтаешь. Каждый день в саду без слез будет награждаться медалью, и за три медали ты сможешь обменять их на крутую вещь.

Вы также можете сделать адвент-календарь или коробочку, в которой будет ждать маленький сюрприз в конце каждого хорошего дня.

Главное, чтобы родители настроились на спокойное, пошаговое и плавное решение проблемы. Вы не первые и не последние родители, которые сталкиваются с проблемой адаптации ребенка в саду. Все дети разные, поэтому не стоит обращать внимание на комментарии других родителей, например: "У нас все хорошо, возможно, в твоем саду бьют детей" или "Почему тебе так важно водить его в сад, я бы не справилась с такими истериками". Лучше всего не обращать на них внимания.

Если вы уверены, что сад подходит для вашего ребенка и хотите, чтобы он посещал его, дайте ему и себе время на адаптацию. Не бойтесь попробовать разные методы для преодоления адаптационного периода. Для вашего ребенка может подойти какой-то совершенно неожиданный подход. Не сдавайтесь и не отчаивайтесь.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей