Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду в другой стране

Времена изменились – мы живем в условиях войны. Следовательно, вынуждены опустить планку и принять, что идеально адаптировать ребенка к детсаду не получится. Например, за границей не всегда возможно провести с малышами первые две недели в новой среде, как обычно рекомендуют. Адаптирование к детскому саду за границей, безусловно, легким не будет. Ребенок будет гораздо чаще плакать, привыкание потребует гораздо больше времени. Это нормально. Не вините себя!

Родители не могут быть идеальными, но они делают все, что в их силах. И как бы они ни старались для своих детей, те все равно будут о чем сожалеть, будут предъявлять претензии, обжаться или злиться. Надо понимать, что сейчас как раз такая история. Родители должны действовать как можно более уравновешенно и не требовать от себя максимума, уместного в мирные времена.

Среди главных вещей, которые сейчас нужно запомнить мамочке 

  1. Если после переезда есть возможность побыть определенное время с ребенком, насытить его любовью, сделайте это. Но чаще женщина оказывается в чужой стране только вдвоем с ребенком, и ей нужно срочно устраиваться на работу. Поэтому вы просто должны отдать малышей в садик — это будет прагматичным и правильным решением, за которое себя не надо корить.

  2. Иногда ребенок совсем не понимает языка, на котором к нему обращаются в новой стране. Будет прекрасно, если мама сможет предоставить малышам хоть малейший словарный запас. Заметьте, что ребенок может протестовать против такой мамочкиной науки. В помощь онлайн-курсы, мультики, комиксы и т.д.

  3. Ребенок со всем справится. Адаптация в детсад — это не та ситуация, которая может действительно серьезно травмировать психику ребенка. Он прекрасно понимает, что вы передаете его в руки не чужому, а надежному человеку. Но очень важно заранее познакомить малыша с воспитательницей. Если вас не пускают в группу, предложите общую прогулку. Или хотя бы покажите фото или видео с новым важным для ребенка взрослым.

  4. Почти в каждой стране есть садики, предлагающие разные подходы к дошкольному воспитанию ребенка. Надо учитывать, что во время периода адаптации для ребенка будет легче всего там, где его не будут напихивать знаниями, активно обучая буквам, цифрам и т.п. По крайней мере, временно комфортнее там, где просто играют. Поэтому, если даже по возрасту ребенок должен готовиться к школе, эту подготовку лучше отложить на год.

  5. У вас возникают вопросы к методам воспитания в детском саду? Не молчите! Напоминайте, что вы из страны, где идет война, что ребенок в стрессе. Не стесняйтесь об этом говорить! И все же по возможности настаивайте на опции мягкой адаптации.

И, наконец, смотрите глобально! В психологическом состоянии ребенка могут быть периоды определенного ухудшения. Но если в течение двух недель есть хотя бы минимальный прогресс, значит вы все делаете правильно.

Перевод для www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей