Адаптация ребёнка в детском саду

Чтобы адаптация ребёнка в детском саду прошла быстро и безболезненно, надо готовить ребёнка к детскому саду заблаговременно. Какие важные моменты необходимо учесть, чтобы адаптация ребёнка в детском саду прошла как можно легче?

Физическая подготовленность ребёнка в этот момент имеет особое значение.

Дети первых лет жизни больше подвержены заболеваниям, чем в старшем возрасте. Укреплению здоровья ребёнка способствуют: прогулки в любое время года и любую погоду, а так же физические упражнения. Ещё до поступления в детский сад можно начинать развивать у ребёнка навыки различных видов ходьбы, бега, метания, лазания.

Необходимо следить за тем, как одет ребёнок.

В этом возрасте терморегуляция ребёнка ещё далека от совершенства. Если малыша излишне кутают, он может легко вспотеть, а это ведёт к охлаждению и простудам. Слишком лёгкая одежда не защищает от холода. Мокрая обувь также  может стать причиной заболевания.

Режим дня.

Несовпадение режима дня ребёнка дома с режимом дня в детском саду может стать одной из главных причин затруднения в адаптации. Очень важно заранее обратить на это внимание. Если в семье дети спят, едят, гуляют в разное время, то они с трудом привыкают к распорядку детского сада. Из-за разницы в режимах ребёнок может стать вялым, капризным, безразличным к происходящему. Если заранее синхронизировать режим дня дома с режимом дня в детском саду, то привыкание ребёнка к детскому саду пройдёт значительно легче.

Развивайте самостоятельность.

Не менее важное значение в адаптационный период имеет то, умеет ли ребёнок самостоятельно кушать, одеваться, умеет ли проситься на горшок. От этого может напрямую зависеть самочувствие ребёнка.  Не редко дети двух-трёхлетнего возраста приходят в детский сад, не имея таких навыков. Почему это происходит? Как правило, это связано с ускорением ритма жизни современных родителей. У них не хватает времени на ребёнка. Родителям проще самим одеть ребёнка: они это делают быстро и аккуратно, а у ребёнка часто не получается одеться правильно и тем более быстро. С едой проблема ещё сложнее: ребёнка часто приходится уговаривать покушать. Если это удалось сделать, возникают другие сложности связанные с уборкой и стиркой, так как маленький ребёнок, который ест самостоятельно, обязательно перепачкает всё вокруг и себя в том числе. Где же взять время для формирования культурно-гигиенических навыков у ребёнка? Выключить телевизор, сразу освободится несколько часов времени в день, которые можно посвятить своему ребёнку. Ещё несколько часов можно позаимствовать у интернета. В первую очередь отказаться от различных игр в социальных сетях.

Коммуникабельность.

Основной же причиной трудностей в период привыкания к детскому саду является отсутствие у ребёнка опыта общения со взрослыми и детьми. Здесь стоит обратить внимание на факт: чем меньше  круг общения ребёнка до поступления в детский сад, тем длительнее формируются у него отношения с воспитателем и со сверстниками. Научить вступать в общение со взрослыми и детьми - одна из основных задач родителей. Первые навыки общения у ребёнка появляются сразу после рождения. Как правило, ребёнок общается только с членами семьи. Постепенно ребёнок учится общаться со сверстниками и взрослыми на детской площадке. Но этого бывает не достаточно из-за того, что большую часть времени ребёнок проводит только с мамой. Во время подготовки ребёнка к детскому саду надо пробовать оставлять ребёнка с посторонним для него человеком. Это может быть подруга мамы, у которой есть дети или бабушка-соседка, может быть няня на час. В этом случае ребёнок будет привыкать, что мама иногда уходит, но всегда возвращается.

Часто родители даже не задумываются над этими вопросами. А многим просто не хватает элементарных знаний. Чтобы адаптация ребёнка в детском саду прошла легко и комфортно, к поступлению в детский сад необходимо готовиться заблаговременно, за несколько месяцев. Если у вас нет нескольких месяцев, то хотя бы за неделю до поступления группу детского сада, приведите режим дня ребёнка дома в соответствии с режимом дня в детском саду. Желаю вам встретить добрых, отзывчивых педагогов, опыт которых поможет вашему ребёнку легко адаптироваться к условиям детского сада!

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей