Как воспитывать детей от 3 до 7 лет? Советы родителям

Если в три года поведение вашего ребёнка начинает заметно меняться, не стоит переживать из-за этого. Это абсолютно нормальный процесс, ведь именно в этом возрасте человек начинает превращаться из совсем младенца в ребёнка. Он начинает интересоваться игрушками, начинает очень активно разговаривать, у него появляются первые друзья, ведь в три года детей отдают в детские сады, и, соответственно, появляется больше общения. А главное – ваш ребёнок постепенно начинает готовиться к школе, ко вступлению в абсолютно новый, неизвестный и иногда пугающий этап его жизни, поэтому в этот непростой период жизни ребёнка ему крайне необходима поддержка родителей, и им придётся проявить такие качества, как терпение, чуткость, внимательность и, конечно, понимание.

В детском саду ребёнок начинает социализироваться, привыкает к жизни в обществе. К постоянному общению и взаимодействию с другими ребятами, но пока что в виде совместных игр. Такой резкий переход от домашней жизни к ежедневному посещению детского сада может удивить или даже слегка напугать ребёнка, но здесь важно дать ему понять все плюсы такого времяпрепровождения, а во время нахождения ребёнка дома необходимо окружить его заботой и вниманием, поскольку он испытывает некоторый стресс, и неблагоприятная атмосфера или ссоры между родителями в семье могут только усилить его в разы.

Также стоит помнить о том, что именно с трёхлетнего возраста начинает формироваться личность человека и его характер, он начинает копировать поведение тех, кого считает примером для подражания, то есть своих родителей, поэтому важно, чтобы в голове ребёнка сформировалась правильная модель семейных отношений.

Когда возраст ребёнка будет приближаться к семи годам, родителям придётся проявить максимальное понимание и терпение. Не нужно сильно ограничивать или опекать ребёнка – лучше дать ему побольше свободы выбирать, чем он хочет заниматься в свободное время. Самое сложное – это понять, что ребенок может отличаться от той идеальной картинки, которая присутствует в голове многих родителей. Он может иметь свои особенности в поведении, характере, увлечениях и образе мыслей, и это абсолютно нормально.

Многие психологи называют возраст 5-7 лет базовым, именно в этом возрасте формируется личность и проявляются способности или таланты. В этом возрасте следует заниматься с ребёнком чтением, арифметикой или рисованием, однако все это следует проводить в игровой форме и с перерывами. Развитие – очень важный элемент в воспитании детей 5-7 лет.

В 7 лет, когда ребёнок впервые идёт школу, его характер и поведение могут резко измениться, поскольку он активно пытается адаптироваться к абсолютно новому образу жизни, к новому коллективу. В этот период ребёнку нужны помощь и поддержка семьи, и нужно давать их ему в полном объеме. Могут появиться резкие перепады настроения или странности в поведении, но все это, опять же, из-за резкой смены обстановки.

Итак, чтобы воспитать доброго, спокойного, а главное – счастливого ребёнка до 7 лет, необходимо избежать стресса и сильных нагрузок, давать ему максимальную поддержку, помогать в любых ситуациях, а также окружить его атмосферой заботы, добра и взаимопонимания.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей