Как выяснить, что ребенка в садике обижают?

Неприятности возникают в любой ячейке нашего общества, и детский сад не будет в этом случае исключением. Основной задачей взрослых является – незамедлительно выявить и распознать причины конфликта, даже если дети ни с кем этим не делятся.

Основные признаки, позволяющие определить, что у ребенка появились проблемы

Бывает так, что маленькое чадо само жалуется, что его в саду обижают. Однако это не означает, что сразу же стоит волноваться и отчаянно бить тревогу. Возможно, что просто его знакомая девочка отправилась просто играть с другим мальчиком, либо же нянечка положила ему супа меньше, чем его соседу по обеденному столу.

Между тем случается так, что малыш является молчуном, и вытянуть из него признание не всегда получается. Как же вовремя определить, что дитя действительно подвергается серьезной опасности?

Существует несколько признаков, по которым опытные психологи определяют, что в общении между детьми возникают проблемы.

1. Ребенок собирается в сад с большой неохотой, отличается истерическим поведением, упрашивает, чтобы его оставили дома. В таких случаях стоит предположить, что малыш подвергся в детском садике неприятному унижению и теперь стыдится возвращаться обратно.

2. Вроде общительный малютка замыкается в себе всякий раз, когда речь заходит о дошкольном воспитательном учреждении, и дальше предпочитает отмалчиваться. В таком случае существует определенная вероятность, что чадо подвергается агрессии со стороны кого-то из взрослых. Для детей любой взрослый обладает непререкаемым авторитетом, и не в силах правильно оценить его неправильные действия, им даже в голову не приходит, что здесь существует возможность просто пожаловаться.

3. Малыш начинает придумывать недомогания, лишь бы не ходить в детский садик – верный признак того, что в его коллективе возникли проблемы. Изредка случается и считается вполне нормальным, если любой ребенок придумывает причины, чтобы прогулять занятия, но в случае, когда это приобретает системный характер, следует рассматривать вероятность, что детсадовский микроклимат подвергся значимым изменениям.

4. Ребенок стал проявлять излишнюю нервозность, часто во сне видит кошмары, плохо укладывается вечером спать. Здесь следует задуматься о существующем давлении в его коллективе, вероятнее всего, оно исходит от воспитателя.

5. Появление у детей неожиданной аллергии может быть обусловлено психосоматическим проявлением, остро реагирующим на возникновение нежелательных неприятностей. Если причина кроется не во внутрисемейном общении, то проблема кроется в детском саду. Здесь возможна общая раздражительность воспитателя, которая внешне не проявляется, но воспринимается ребенком на подсознательном уровне.

6. Бывает, что малыш начинает употреблять в своей речи оскорбительные термины, относящиеся к конкретному ребенку либо же взрослому. Нередко, в силу своей ранимости, дети могут поворчать бед особой причины, но существуют случаи, когда такое его поведение служит сигналом о применении в отношении него психологического насилия.

7. Появление энуреза свидетельствует о запрещении воспитателя ходить в туалет во время дневного сна.

Родителям необходимо проявлять интерес

Пусть даже у ребенка отсутствуют внешние проявления, и существует уверенность, что в детском саду у него все в порядке, тем не менее следует периодически уделять внимание микроклимату, существующему в его коллективе. Для этого просто необходимо ежедневно интересоваться: «Как проходит течение дня? Чем занимаются дети? Не сильно ли строго ведет себя воспитатель?» Дома можно предложить малютке игру, где он будет выступать в качестве наставника, а игрушки будут являться его подопечными. Нужно обратить внимание, как он себя поведет, когда белочка обидит зайчика или др.

В заключение хочется предложить маленький тест. Независимо от того, как себя проявляет ребенок, изредка рекомендуется просить его изображать рисунками детский садик. Обязательно пусть расскажет, что он хочет передать своими изображениями.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей