Подготовка ребенка к школе 

Большинству детей не хочется идти в школу. Ребенка нужно подготовить к школе, иначе у него может развиться неприятие ее. Если родители не попытаються проанализировать психологические проблемы ребенка и будут силой тянуть его в школу, надеясь , что у него однажды появится желание, они глубоко ошибаются. Основная причина нелюбви к школе происходит из-за внезапного изменения домашней окружающей среды на непривычную школьную.

Как подготовить ребенка к школе? 10 советов:

  1. Создайте школьную атмосферу дома. Придумайте игровой класс с красочными книгами, игрушками, карандашами, бумагой, аудио и видео кассетами. Они дадут ребенку общее представление о школьной атмосфере, где обучаясь, получают удовольствие от процесса обучения.

  2. Ознакомьте своего ребенка со школьной окружающей средой. Покажите им, где будет их классная комната, где туалеты, познакомьте с учителем. Отвечайте ребенку на все интересующие его вопросы о школе. Это поможет ему снизить уровень беспокойства, ведь у него начинается новая полоса в жизни. Понадобится месяца три или чуть больше, пока ребенок приспособится к школе.

  3. Заранее приготовьте ранец, школьную форму, письменные принадлежности. Пусть ребенок принимает активное участие в покупках для школы.

  4. Маркируйте все вещи, чтобы они не пропали без вести. Маркированное легче найти. Обсудите проблемы безопасности на детской площадке, по дороге домой. Не будьте слишком уверенными, что дети решат эти проблемы самостоятельно.

  5. Поддерживайте регулярный контакт с учителем в течение года, чтобы сразу же решать проблемы по мере их возникновения. Помните, что вы - защитник своего ребенка, поэтому не бойтесь поднять проблемы со школой, если вы чувствуете, что они появились.

  6. У ребенка должны быть навыки грамотности, социальные навыки и независимость, необходимая для посещения школы. Регулярно читайте книги, обсуждайте прочитанное. Посещайте с ребенком парки, музеи, описывайте все, что вы видели, свои впечатления.

  7. У многих детей слабо развиты социальные навыки. Некоторым детям трудно подружиться в школе, потому что они застенчивые или властные. Практикуя "школьные" сценарии, вы можете помочь привить социальные навыки, необходимые для них, чтобы создать и поддержать школьную дружбу.

  8. Постарайтесь оформить отпуск в сентябре месяце, чтобы освободить себя от других обязательств и уделить больше внимания ребенку. Позаботьтесь, чтобы у ребенка были все небходимые прививки. Если по каким-либо причинам их нет, если ребенок аллергик или имеет другие серьезные заболевания, напомните об этом школьной медсестре и поставьте в известность учителя.

  9. Создайте атмосферу доверия, хвалите своего ребенка. Начните с мелочей, таких как одевание, поведение в школе, выполнение домашней работы. Регулярно интересуйтесь делами в школе, внимательно выслушивайте ребенка.

  10. Сопротивляйтесь искушению сравнивать детей. У всех детей есть достоинства и недостатки (точно так же, как у взрослых).

Наконец, просто наслаждайтесь этим замечательным, удивительным временем жизни вашего ребенка.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей