Подготовка ребенка к школе 

Позади сложные периоды младенчества, когда вы не спали, наблюдая развитие ребенка по месяцам, позади детский сад, впереди поступление в 1 класс, увлекательная ученическая жизнь. Задача родителей заключается в том, чтобы дошкольная подготовка к школе обеспечила ему комфортное обучение, вступление в ученический коллектив.

Родители должны понимать, как важны какие-то знаковые моменты в жизни их ребенка, неважно, чего это касается: крещения ребенка или его первых шагов и первых слов. Также и поступление в школу является переломным, когда многие игры и развлечения отходят на второй план, и появляются такие моменты, как ограничения, дополнительные требования, уроки и задания.

С чего начать подготовку к школе вашего ребенка?

Грамотные педагоги считают, что не так важна статусность школы, как важен первый учитель. Поинтересуйтесь успехами педагогов начальных классов, обычно в таких случаях земля слухами полнится, и вы всегда сможете узнать, какой педагог имеет наибольшую популярность. Конечно, интерактивные доски, Интернет и планшеты на каждом ученическом столе – это важная составляющая современного обучения, однако без тонкого, чувствующего учителя ваш малыш вряд ли будет успешен на среднем и старшем звене обучения. Грамотный учитель важнее компьютеров!

Поэтому не откладывайте готовность ребенка к школе до августа! Подготовка ребенка к школе дома – это лишь часть действий, которые вы должны предпринять, чтобы школьное обучение не травмировало психику ребенка.

Чтобы ваш ребенок максимально быстро адаптировался к непривычному ритму школьной жизни, программа подготовки к школе поможет это сделать. Просто узнайте, есть ли в школе, в которую вы хотите отдать ребенка, курсы для будущих первоклашек и запишите его туда. Это даст ему возможность подружиться с будущими одноклассниками, познакомиться с учительницей и приобрести дополнительные навыки чтения, письма и счета, если по каким-то причинам ребенок не смог освоить это раньше. Кстати, стоят подобные курсы недорого, а многие методические материалы предоставляется бесплатно, хотя некоторые расходы, безусловно, следует предусмотреть.

Подготовка должна быть постепенной

Желательно, чтобы процесс подготовки к школе носил постепенный, поэтапный характер. Нельзя нагружать ребенка заданиями, упражнениями, дополнительными требованиями только потому, что вы поздно вспомнили о том, что осенью он должен идти в первый класс.

Всегда нужно учитывать особенности характера и психики ребенка, его способность запоминать и схватывать все новое. Огромное количество родителей считают, что если ребенок освоил начальные навыки счета и письма, то этого будет вполне достаточно для школы. Однако очень важным является развитие у ребенка памяти, пространственного мышления, внимания, речи, поскольку благодаря этому он будет лучше усваивать академические знания.

Каждый день в течение непродолжительного времени занимайтесь с ребенком при помощи методических материалов, которые содержат развивающие упражнения. Это позволит вам определить уровень его восприимчивости и готовности к более сложным этапам обучения.

Не забывайте о развитии познавательной сферы, ведь если ваш малыш с раннего возраста будет проявлять любознательность и стремление к творчеству, то во взрослой жизни он гарантированно станет эрудированным и творческим человеком, который будет чувствовать себя уверенней и полней раскрывать свой потенциал. Стремление к творчеству нужно развивать, для этого вам необходимо уметь смотреть на мир глазами ребенка. Не ругайте малыша, если у него что-то получается не так, он учится, а не работает на результат. Хвалите его, говорите ему, что всегда будете ему помогать, если у него не будет получаться сделать правильно. Так ваш ребенок приобретет уверенность в себе, всегда будет чувствовать вашу поддержку.

Тем не менее, не забывайте формировать в ребенке навыки самостоятельности, к этому тоже надо идти постепенно: например, для начала попросите его самому, без помощи взрослых, повторить вчерашнее задание. Либо попросите его написать несколько слов без вашей подсказки, а потом вы вместе исправите ошибки, если они будут.

Не игнорируйте физическую нагрузку и прогулки на свежем воздухе, благодаря этому он будет лучше переносить повышенные интеллектуальные нагрузки в школе.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей