Когда отдать ребенка в школу?

Время летит быстро, и вот ещё вчерашний малыш теперь готовится пополнить ряды школьников. Родители при этом задаются вопросом, в каком возрасте отдать его на обучение?

По правилам законодательства приём в первый класс муниципальной или частной школы происходит в период 6,6-8 лет. Дети другого возраста обучаются только по разрешению администрации и письменному заявлению родителей. При этом дошкольник обязан пройти проверку знаний и комиссию, которая определит профессиональную подготовку.

Минимальный возраст для поступления выбран неслучайным образом. В этот период ребята развиты физиологически, у них сформированы: память, сознание, мышление, внимание и способность высидеть 45 минут в классе, слушая и усваивая новую информацию.

Общие требования

К первокласснику предъявляют много требований. В его умения должны входить:

  • Чтение по слогам нескольких предложений;
  • Знание всех букв алфавита;
  • Написание простых слов и цифр;
  • Счёт от 1 до 10 и в обратном порядке;
  • Вычисление суммы и разности двузначных цифр;
  • Способность учить четверостишья и пересказывать небольшие тексты.

Также во многих школах уже с первого класса учать иностранный язык, как правило, это английский. Поэтому вы можете начать заранее учить с ним азы, узнать все про алфавит и в игровой форме выучить его. Также есть много песенок и мультфильмов с простым английским, которые можно показывать ребенку и он на подсознательном уровне будет запоминать некоторые слова.

Тестирование

Многие школы делают графический тест "Керна-Йерасека". Задания в нём состоят из срисовывания по памяти некоторых букв, мужских фигур и групп точек. Оценка работы выполняется в балльной системе, и делаются выводы о моторике руки и координации зрения будущего ученика. Такая диагностика помогает пройти предварительную ориентировку в готовности к учёбе.

Мнение ребёнка

Часто ребёнка отдают в первый класс по желанию родителя, не учитывая его мнение. Ребёнку нужно объяснить, что на него ложится большая ответственность из-за выполнения домашних заданий и соблюдения правил поведения. Чтобы между вами не произошло недопонимания, его необходимо мотивировать к учёбе с 5 лет. Родители должны рассказывать в лёгкой и игровой форме о новых знаниях, весёлых знакомствах и увлекательных школьных событиях.

Не стоит беспокоиться, что ребёнок будет самым младшим или старшим в классе. Важно, чтобы он усваивал школьную программу на уровне с остальными, и у него складывались товарищеские взаимоотношения с одноклассниками.

Мнение педиатров

По мнению педиатров, нужно учитывать физическую готовность. Если ребёнок удерживает равновесие на одной ноге, умеет кидать и ловить мяч, имеет развитую моторику, то у него не возникнет сложностей в школе. Большую роль играет здоровье: насколько часто он подвержен заболеваниям, наличие хронических болезней и т. д.

Пол ребёнка

Пол играет значимую роль в адаптации к школьной жизни. У девочек развивается левое полушарие мозга, которое отвечает за речь и связанную с ней деятельность. Поэтому поначалу им легче учиться. У мальчишек быстрее развивается правое полушарие. Оно отвечает за пространственно-временную ориентацию, которая не требуется для учёбы в начальных классах.

Ответить на вопрос «стоит ли отдавать ребёнка в школу в 6 лет?» можно в том случае, если вы уверены, что он прошёл тестирование, осознаёт ответственность и хочет развиваться. При сомнении лучше дать ему время на подготовку и поступить через год.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей